铜川枫林小区90多户业主楼顶漏水 请解决

自信满满 发表于 2022-04-29 09:23 点击数:

  • 铜川新区枫林小区90户业主顶楼漏水亟待解决

    我们是新区枫林小区顶楼业主,代表90多户顶楼漏水业主反映:自2005年分别入住枫林小区后,顶楼住户先后出现渗水直到漏水,期间多次和枫林物业沟通,业主买房时全部上缴了房屋大修基金,(枫林小区业主按规定上交维修基金1900多万元,且从未使用过)枫林小区物业迟迟得不到处理,严重侵害业主合法权益问题。

    4月23日20多人到市信访局反映问题,市住建局、新区住建局、枫林物业公司作出了5月底启用大修基金开始动工做屋顶防水的承诺,非常感谢。

    为了彻底解决顶楼漏水问题,按照《陕西省住宅专题维修资金管理实施细则》和铜川市住宅专题维修资金相关规定,我们要求对漏水屋顶进行防水维修后改造加装树脂瓦。枫林小区屋顶北面原本就是树脂瓦坡屋面,南面三分之一是树脂瓦坡屋面,我们也电话咨询市规划部门,南面改造加装树脂瓦不需要审批,也就是说不影响新区的市容市政规划。《陕西省住宅专题维修资金管理实施细则》第二条规定:住宅专题维修资金是指专题用于住宅共用部分、共用设施设备保修期满后维修和更新、改造资金。按照《陕西省住宅专题维修资金管理实施细则》第二条规定可以用业主的大修基金改造漏水屋面,在屋顶南面原有三分之一树脂瓦的基础上加装剩余的三分之二树脂瓦,彻底解决顶楼漏水问题。

    群众利益无小事,全市上下掀起了我为群众办实事活动高潮,请市长本着为人民服务的理念,站在群众的立场,督促住建部门用业主的维修基金给顶楼加装部分树脂瓦彻底解决屋顶漏水问题,解除我们的后顾之忧,使我们恢复正常的生活、工作秩序,全身心地投入到铜川的经济建设中。


    枫林一号小区55个单元90户楼顶漏水业主

    2022.4.28

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 枫林小区90多户业主楼顶漏水 加快维修进度

    铜川市新区管理委员会回复:经查,枫林小区开发建设时,一期楼层均为多层,现多户出现漏水现象。4月19日上午,物业公司召开专项维修资金申请相关会议,并积极对接防水维修公司。4月20日防水维修公司现场实地勘察确认,该小区漏水总户数为92户,目前已经完成第一批15个单元(30户)房屋的预算报告、维修方案,并于5月11日张贴公示,同时维修资金申请报告已递交相关部门。

    针对业主反映问题,市新区管委会将持续跟进,并积极督促物业公司加快第一批维修进度,同时尽快完成剩余户漏水维修方案,确保业主正常生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆