柞水县杏坪镇中山村打水泥路需村民出钱吗?

村民 发表于 2022-04-29 09:38 点击数:

  • 柞水县杏坪镇中山村打水泥路需要村民集资出钱挖3.5米的路面,还要每户出工支模打路,村上说是镇府给的钱不够,不然就不打了


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县中山村打水泥路需村民出钱吗? 政府回复

    柞水县杏坪镇人民政府回复:4月29日,有群众在陕西头条“民生热线”栏目反映我镇中山村在通组路建设工程中需要群众集资出钱修理路面。该事件发生后我们立即开展调查核实,现将调查处置情况做如下说明:

    经核实,群众所反映问题中涉及的建设道路为目前正在建设的中山村二组黑龙洞至普陀沟亚子通组道路,全长5.14公里。该项目为2021年县交通局按照全市“两边一补齐”两年行动中“补齐基础设施短板”行动要求,下达我镇中山村的通组路硬化建设任务,按照计划文件要求,通组路建设路基不低于4.5米,路面不低于3.5米,建设资金上级部门按照30万元/公里进行补助,剩余不足的资金由镇村积极向上争取和发动群众投工投劳解决。

    因需建设的该条通组路很多路段路面的宽窄不够,加上汛期期间很多路面被洪水冲毁,挡墙垮塌的较多,在这种情况下,中山村上召集群众代表开会讨论,要求各组群众投工投劳恢复并拓宽路面,并没有要求群众出资。但在该条通组路路基恢复与拓宽过程中,产生了挖机等机械费用,中山村二组组长在未经过村委会同意的情况下,组织含其本人在内的7户家庭发展较好的农户进行出资解决该部分费用,造成了不良影响。

    针对此次事件,经村委会调查研究决定,做以下处理:

    1、对于群众共同出资的37000元,已于4月29日22时前全部向出资群众退回到位;

    2、对于中山村二组组长的违纪行为,移交镇纪委进行处理,进行进一步调查。

    3、接下来我们将继续按照通组道路建设的要求,保质保量按时完成建设任务,坚决杜绝收此类事件发生,建设完成后,将按照工程建设的要求进行验收审计决算,对于缺口资金,我们将积极的与上级部门对接争取资金,逐步解决到位;

    4、在今后村级公益事业建设发展中,我们将严格工作程序,做好公示公开、接受广大群众监督,杜绝此类事件再次发生。

  • 中山村打水泥路要村民出钱 群众出资已退回

    柞水县人民政府办公室回复:经调查,群众反映的道路为柞水县杏坪镇中山村二组黑龙洞至普陀沟亚子通组路项目。该项目,已被市县列入农村基础设施补短板项目库,道路全长5.14公里,修建路基宽4.5米,硬化路面宽度3.5米,建设资金由,上级部门按政策标准补助,不足部分由镇村争取和发动群众投工投劳解决。

    2021年汛期期间,该段道路多处被洪水冲毁,挡墙垮塌严重,路面宽度不够,群众迫切要求尽快完成道路修建,面对公路修建难度大,补助资金紧张的实际,中山村委会组织群众代表经过会议讨论,动员群众投工投劳参与公路建设,在道路路基恢复与拓宽过程中,产生了挖掘机等机械费用,中山村二组组长在未经过村委会同意的情况下,组织含其本人在内的7户群众共同出资解决该部分费用,造成了不良影响,我县对该问题进行了调查处理,对于7户群众出资的37000元,已于4月29日前全部退回到位;对于中山村二组组长的违纪行为,已由杏坪镇党委按规定处理。

    下一步,我县将按照道路建设要求,严格工作程序,做好监督检查,确保项目按时建成投用,并加强与群众的沟通对接,自觉接受群众和媒体监督,及时回应群众关切,全力解决群众合理诉求,确保社会大局稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆