洛南县石坡镇周湾村120亩良田变旱田 请关注

国泰民安 发表于 2022-04-29 10:08 点击数:

  • 洛南县石坡镇周湾村120亩良田变旱田希望领导重视一下,不要只挂嘴上不办实事事情已经反应给县上两年多时间,至今水渠没有任何动工迹象,120余亩良田仍然是旱地,洛南地处山区能有这样的平地良田土层又厚又肥沃真心不易,希望政府领导既然回应了这个事情不要只挂嘴上回复,不办实事,有何意义?

    以下图片是洛南水利及县政府的回复,但是起不到任何作用,迄今为止,破坏的水渠越来越多,仍没有动工迹象,只是做做样子,苦的还是农民,浪费的是国家土地资源。希望政府领导重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县周湾村120亩良田变旱田 水利局回复

    洛南县水利局回复:我局收到你网站于2022年4月29日所反映“洛南县石坡镇周湾村120亩良田变旱田请关注”一文后,局党组高度重视,派分管领导和专业技术人员会同石坡镇干部、周湾村等相关人员到现场进行调查,通过走访群众、现场查勘等方法,现将调查情况汇报如下:

     一、反映问题基本情况

     经调查网民反映“洛南县石坡镇周湾村120亩良田变旱田请关注”一事已于2020年3月份反映过,文中反映的党家湾村合村后划入周湾村,现为周湾村党西、党东两个组。该工程(石坡镇周湾村党湾自流渠道工程)始建于上世纪七十年代,全长1650m,灌溉范围为周湾村党东、党西2个村民小组约120亩耕地。自流渠道从进水口(周湾河周湾村下河组)到进地口渠道(老水磨处)约500m采用混凝土浇筑或浆砌石砌筑,断面为0.4m*0.4m,渠道保护情况尚好,下游部分老渠道因新村建设、修路、耕作等原因已毁损,其余全部为土渠或已变为耕地。渠道进水口因近年来历经2020年的“8.6”洪水,2021年的“7.12”“7.22”和“8.23”多次洪水,原河床下切,已低于原引水口约1.5m,目前现状已不能从河道引水,若要取水,渠首需向河道上游方向延伸约1200m,新修引水坝,工程必须要重新申报审查;另因土地承包到户、精壮劳动力外出务工,工程管护不到位,个别村民在耕种时将部分渠道毁坏、进水渠道淤积严重导致不能正常通水。近年来,我县遭遇特大洪水灾害,灾后重建项目多,各级对续建、新建项目审查制度不断完善,项目的可行性、必要性以及经济、社会效益等工作尤为重要,待审查批复后才能建设。

    二、调查处理情况

    针对调查情况,处理结果:一是建议村委会发动党湾组村民对现有渠道上游进行清淤,必要时,采取从河道抽水入渠,确保上游部分工程发挥效益。二是从农业农村局了解2019年10月份上报周湾村党湾组自流渠道工程列入高标准农田建设项目未获上级批准,因此暂不能实施,待上级部门审查批复后方可实施,确保120亩耕地得到灌溉。三是2018年机构改革后,将“原小水农田水利建设项目”职能已划转农业农村局。

    三、下一步工作措施

    一是加强我县小型水利工程管护宣传工作,加大破坏水利工程的查处、打击力度,逐步提高我县广大人民群众保护水利工程及公共设施的意识;

    二是不断探索小型水利工程管护工作新机制,积极引导受益村做好工程管护,县水利局将进一步做好工程管护、运行等指导工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆