蒲城县防疫小组电话没人接 是摆设吗?

用户_xZBG 发表于 2022-04-29 10:12 点击数:

  • 蒲城县疫情防控工作领导小组办公室电话:0913——7261603,电话打过去是通的,响几声就挂断,蒲城县疾控中心电话:0913——7207909,电话只响没人接,打多次不同时间段也没人接

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县防疫小组电话没人接 蒲城县回复

    蒲城县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室回复:4月29日下午,贵栏目关于群众反映我县防疫小组电话无人接听等问题已收悉。对此,我县高度重视,立即安排专人就反映问题逐项进行专项调查核实,现将核查情况回复如下:

    1、关于“蒲城县疫情防控工作领导小组办公室电话打过去是通的,响几声就挂断”问题。

    经调查,我县应疫办对外公布值班电话共两部,分别为0913-7261603、0913-7261901,同时分白班与夜班24小时专人值守。由于“五一”假期来临,往返蒲咨询政策群众较多,工作人员同时接听电话时(上述7261603为串联电话),会出现嘟嘟无人接听、忙音或正在通话的现象。针对该问题,我县应疫办已对接蒲城县电信公司将群众打过去是通的、响几声就挂断等问题已解决,避免造成群众的误解。

    2、关于“蒲城县疾控中心电话只响没人接,打多次不同时间段也没人接”问题。

    经调查,我县疾控中心于2020年1月29日至2022年3月7日对外公布的疫情防控咨询电话一直为0913-7207909,但中途由于该部电话线路故障等原因,县疾控中心将该部电话暂停使用并维修,为不影响群众在此期间咨询办理相关业务,立即于当日在《关于寻找新冠肺炎确诊病例次密切接触者的通告》上公布了新的咨询电话0913-7207142,但由于公布时间较短,部分群众未能及时知晓,咨询相关业务,仍拨打咨询电话0913-7207909,从而导致拨打电话时无人接听等现象。针对该问题,我县疾控中心现已将0913-7207909、0913-7207142两部电话同时使用,并安排专人24小时值守。

    感谢群众和贵栏目对我们工作的监督,衷心希望广大群众继续关心、关注和支持我县疫情防控工作。在今后工作中,我县应疫办将一如既往、24小时不间断耐心做好政策解释工作,让群众感受到疫情防控既有力度又有温度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆