周至县金周鑫城停工两年 交房无望

漂泊的人 发表于 2022-04-29 10:19 点击数:

  • 尊敬的领导同事大家好:本人于2020年4月在金周鑫城二期10号楼按揭购买一套商品房,同年8月开始还贷,购房合同中明确约定2021年2月28号交房,可至今仍未完成房屋交付工作。2020年4月交完首付款时10号楼主体已经完成且已封顶,时隔两年,10号楼与2020年4月购房时没有区别,这2年一直处于停工状态。

    经广大业主多次投诉之后,周至县住建局同事携金周鑫城二期的开发商承诺2022年7月31号交付,期间开发商多次以疫情防控等各种理由推拖表示近期会对10号楼施工,但时至今日10号楼仍旧处于无人施工,还是停工状态。地库还是一个大坑,望民生热线协助报道督促相关职能部门要求开发商立马施工,并给出明确的施工计划,实事求是的评估工程进度,出具交房延迟通知书,保质保量保进度的施工,如期交房。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 金周鑫城停工两年交房无望 将承担违约责任

    周至县住房和城乡建设局回复:我局收到《西部网网上舆情调查函》网调字【2022】第05003号,关于网友反映“周至县金周鑫城停工两年交房无望”的情况。针对群众反映的问题,经调查,具体情况回复如下:

    经调查,陕西大通置业有限公司开发的金周鑫城(御湖大境)项目,位于周至县二曲镇工业路东段。依据买卖双方签订的《商品房买卖合同》约定:10#楼应于2021年6月30日前交付房屋,截止今天尚未交付。

    经现场调查,该项目楼栋主体已经完工,3月份已经主体验收完成。10号楼已完成主体结构工程、砌体工程、安装二次配管。我局房管所进行现场督促开发企业尽快完成户内箱体、电盒安装,并尽快组织外墙保温、抹灰及窗户安装工作。企业表示因新冠肺炎疫情影响和西安市举办十四运以及治污减霾等因素导致逾期,并承诺2022年7月31前交付房屋,同时会依据双方签订的《商品房买卖合同》的约定,承担因逾期交房的违约责任。

    我局已约谈企业,并多次给企业下发了《提醒函》提醒企业:主动与购房群众沟通、联系,提前作好逾期交房的解释工作,最大限度争取群众理解,妥善解决因逾期交房产生的问题,重新承诺交房时间,并告知群众采取的赶工措施,确保按照新的承诺时间如期交房。

    延期交房行为属于买卖双方的合同纠纷,建议群众通过司法途径维护自身的合法权益。

    欢迎您继续关注和监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆