西安248路公交车早高峰发车太少 影响出行

699 发表于 2022-04-25 09:27 点击数:

  • 西安248路公交车,21个站,高峰期单程只有三辆车,间隔25-30分钟,每天急得满满当当的,并且车速慢,属实过于影响市民出行,请有关部门协商解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安248路公交车早高峰发车太少 将调整运力

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安248路公交车早高峰发车少车辆间距大”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、248路基本情况

    248路是连接港务区与欧亚大道、凤城五路的主干线路,由港务区公交调度站至未央路凤城五路口,全程39千米,配车15部,首班6:00、末班20:30。

    248路2022年4月1-24日,日均客运量2851人次、单趟人次26,其中工作日日均客运量3381人次,单趟人次29、双休日日均客运量1792人次,单趟人次20。可满足沿途市民出行需求。

    二、落实情况

    因2022年4月16日0时至19日24时在我市范围实行4天临时社会面管控措施,我司严格落实西安市疫情防控工作,临时社会面管控期间整体运力调整至50%,248路配车10部,计划高峰间隔15分钟,计划平峰间隔30分钟。临时管控措施解除后,248路恢复原运行计划。

    三、整改措施

    1、为满足市民乘车需求,我司将结合新的疫情管控要求对运力进行适当调整,对248路运力进行补充,加密发车间隔,缩短乘客候车时间。

    2、要求调度员利用智能调度系统灵活调配车辆,调整运距,保证高峰及平峰时段车距均匀。

    3、组织车队管理人员做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,杜绝出现人为大车距现象,努力为乘客营造良好的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆