蓝田洩湖:村自来水管破损导致村民房屋裂缝下沉无人管

罗先生 发表于 2022-04-24 10:48 点击数:

  • 西安市蓝田县洩湖镇麻坡二组,2020年9月前,由于村公共区域自来水管道接口脱落,大量自来水流入地下,导致六户村民房屋不同程度受损,最严重的一户拆除重建。我家墙到处裂缝,最宽10厘米,房屋下沉倾斜,存在安全隐患。先后无数次向村、镇、县反映,三级干部到现场反复查看、拍照近百人次。2021年春节上班,在镇政府征求六户意见,决定同意经济赔偿。后上报县委,数月后县决定不予赔偿,进行加固修复处理,我们也同意签字。后施工队到现场看后,论证说无法加固。直到现在没有得到处理,找政府领导今天说开会,明天说人不在,就是以各种理由推诿。事情至今已近两年了,不知跑了多少路,说了多少话,问题就是解决不了。

    群众利益无小事。房屋受损存在安全隐患,到现在都得不到解决,让我们农村人实在无法理解。实在没有办法,请求相关部门能够给予帮助解决,为群众排忧解难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田洩湖村自来水管破损无人管 政府办回复

     蓝田县人民政府办公室回复:经查,反映人罗某来,洩湖镇麻坡村二组村民,家中房屋建于90年代,年久失修,多年来一直处于闲置状态。2021年,罗某来反映“因供水管道脱落造成房屋开裂”问题,县政府安排县水务局、住建局及洩湖镇政府调查处理,经实地勘察,罗某来房屋距离漏水点较远,而且房屋基础地势较高,供水管道漏水流向低处水渠,不会对罗某来房屋造成影响。

    2022年4月23日,网民反映“公共区域自来水大量流出导致村民房屋裂缝下沉倾”问题,2022年5月5日,县水务局、洩湖镇再次安排人员进行实地核实。经核查,反映人罗某来房屋受损情况与自来水管道脱落无直接关系。

    5月9日,洩湖镇工作人员与网民取得联系,告知网民相关处理情况后,网民表示对办理结果不满意。下一步,洩湖镇积极与县水务部门联系,与当事人沟通,做好群众的解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆