关于镇安县三角公园人行横道处增设交通指示灯的建议

镇安人 发表于 2022-04-18 09:22 点击数:

  • 各位领导你们好,近期镇安县在三角公园处增加了车辆不礼让行人拍照处罚,措施制定很好,但个别行人爱站在路沿处的人行横道上闲聊,也不过马路,车辆经过人行横道就会被判别不礼让行人,感觉确实冤的很,所以建议在三角公园人行横道处增加交通指示灯,既方便行人安全过马路,也使光大司机朋友放心通行!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 三角公园人行横道处增设交通灯 已进行勘测

    镇安县公安局交通管理大队回复:贵栏目转来关于网友“镇安人”反映镇安城区三角公园路段增加不礼让行人电子抓拍系统后,部分行人站在人行道上闲聊不过马路,导致途经车辆被系统抓拍“蒙冤”的来函后,大队领导高度重视,立即召开会议研究解决办法:一是调整勤务方案,特别是高峰时段在此路段增加执勤警力,指挥车辆行人有序通行,确保交通畅通;二是加大对行人交通安全知识宣传力度,教育行人严格遵守“人守规”规定,不在斑马线上闲聊、逗留,在保证安全的前提下,快速通过。

    关于该网友建议在此路段设置交通指示灯,根据《道路交通信号灯与交通标志标线规范设置应用指南》有关规定,大队已于5月中旬邀请省、市相关专家进行了现场勘测,是否具备设置条件将根据专家意见确定,并将结果及时向社会公布。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆