请关注洛南县麻坪街社区救灾物资发放情况

向前民 发表于 2022-04-13 12:30 点击数:

  • 看看我们洛南县麻坪街社区2021年7月26日水灾后发放的救灾物资,到现在库房里还堆了一大堆,不知道发霉变质了没有?希望上级部门关注一下这批物资的发放情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 麻坪街村留有救灾物资问题 麻坪镇政府回复

    洛南县麻坪镇人民政府回复:4月14日,收到网民向前民在陕西头条反映麻坪街村留有救灾物资并请求关注物资发放情况的问题反馈。麻坪镇党委、政府高度重视,立即成立调查组进行调查,现将有关情况说明如下:

    一、关于反馈问题的调查过程

    麻坪镇成立由镇长带队,副书记、纪委书记、纪监干部组成调查组,通过查看救灾物资接收与发放台账、现场清点库存物资、村干部谈话、走访群众等方式全面开展实地调查取证工作。

    二、关于反馈问题的调查情况

    1.物资接收情况:经查,“7.22”水灾后,麻坪街村先后3 次接受社会各界捐赠物资。其中,共接收救灾物资大米250袋2500斤(规格5KG)、面粉400袋7500斤(其中5KG规格50袋、10KG规格350袋)、食用油50桶(规格5L)。

    2.物资发放情况:在救灾期间先后 8批次为受灾群众及生活困难户共计发放大米105袋1050斤(规格5KG)、面粉355袋7050斤(其中5KG规格5袋、10KG规格350袋)、食用油26桶(规格5L)。

    3.物资留存情况:现库房留存大米145袋1450斤(规格5KG)、面粉45袋450斤(规格5KG)、食用油24桶(规格5L)。

    4.留存物资有关情况说明:一是所有留存物资均在保质期内,未发现霉变或过期情况;二是经调查,剩余留存物资麻坪街村将其作为突发事件或者冬春,困难群众生活救助储蓄备用,并非囤积不发。

    三、镇政府采取的措施

    1.责令麻坪街村对网民向前民做好解释,向其全面说明救灾物资的发放情况和剩余留存物资的用途,消除误会。

    2.责令麻坪街村全面加强民政物资特别是救灾物资的管理,严格依规按照物资用途尽快发放到户,确保受灾群众、困难群众日常生活,并详细做好物资使用台账登记,及时向群众公示物资使用过程和结果。

    3.责令麻坪街村对网民反映的问题进行深刻反思,做到举一反三,经常深入群众倾听意见,发现问题立即整改,确保类似问题不再重复出现。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆