灞桥东方罗马花园电梯长期故障 无人维修

wxy 发表于 2022-04-12 09:30 点击数:

  • 我是西安市灞桥区十里铺街道东方罗马花园11号楼业主,我们楼共计16层,每层22户。整栋楼只有两部电梯。从去年疫情二单元电梯一直故障,只有一单元的电梯运行(也存在安全隐患,经常会把人困在里面),业主多次找物业协商维修电梯,物业以疫情原因为理由一直推诿,直到二月份提出想把电梯修好就得使用大修基金,业主在没有办法的情况下同意了物业的提议,直到三月底电梯才维修好(物业在二单元电梯修好之后,关停了一单元的电梯 ,理由是故障问题需要维修)。维修好的电梯在短短的十几天里又两次出现故障,好在很快就能恢复运行。但是今天下午二单元的又一次电梯故障,一单元的电梯同样处于故障状态。

    一栋楼两部电梯同时故障,致使业主们滞留在楼下六、七个小时,(滞留人员中有待产的孕妇、有坐轮椅的残疾人、有老人孩子)。业主们多次联系物业和业主委员会人员,都没有人管 。业主们在楼长的组织下轮流背着残疾人上楼。

    同时,小区物业和业主委员会对于小区的安全隐患可以做到视而不见,楼道里的瓷砖脱落、灯管掉落、水管漏水等问题都是互相踢皮球。

    小区里有大的业主群,但是只要有人在里面对物业或业主委员会提出质疑,就会被踢出群。

    我们小区的业主没有可以发声的地方,曾经有人多次向有关部门反映小区存在的问题,但是都没有得到回复。

    请有关部门能够关注一下我们小区,毕竟电梯安全是关乎到整栋楼几百户业主的生命安全。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 东方花园小区电梯长期故障 正申请维修资金

    浐灞生态区住建局回复:收到网民反映“东方花园小区电梯长期故障 无人维修”的问题,我局高度重视,立刻安排专人调查,现将情况回复如下。

    东方花园小区位于矿山路,开发企业为陕西嘉里房地产开发有限公司,物业服务企业为陕西恒大物业管理有限公司。11号楼东梯因电梯拽引机制动器故障,经特检院检测已出具《电梯安全评估报告》,该小区业委会及陕西恒大物业管理有限公司正在依法按流程申请维修资金进行维修。经了解11号楼及18号楼电梯已恢复运行。浐灞住建局已要求物业服务企业举一反三,严格按照物业服务合同履行物业管理职责,建立良好的对话平台和回应机制,将小区问题全面整改到位,为业主提供一个良好的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆