未央区华远锦悦小区南门口车辆乱停放

用户_xXTq 发表于 2022-04-08 09:07 点击数:

  • 西安市未央区大明宫街道办辖区的华远锦悦小区南门口,地处永泽路。该路段有4-5个小区居民居住,车辆较多出入小区。白天很多车辆乱停乱放(不在停车位停放),晚上更甚有双排停放,严重阻碍交通急需治理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 华远锦悦小区门口乱停车 已处罚违停300余例

    交警未央大队回复:2022年4月28日接支队转来编号为[2022]第04068 号04的网上舆情调查函中反映“未央区华远锦悦小区南门口车辆乱停放”的情况已收悉,对此,大队领导高度重视,立刻安排辖区中队-辛家庙中队进行现场整治。现将有关情况回复如下:

    一、网民反映情况

    西安市未央区大明宫街办辖区的华远锦悦小区南门口,地处永泽路。该路段有4-5个小区居民居住,车辆较多出入小区。白天很多车辆乱停乱放(不在停车位停放),晚上更甚有双排停放,严重阻碍交通急需治理!

    二、道路基本情况

    永泽路位于凤城二路与凤城三路之间,为东西向道路,双向两车道,东起永庆路,西至太华北路,总长约400米,道路两侧分布有华远锦悦、龙湖枫香庭、旭辉国悦府、万科金域名城、金科天籁城等多个大型社区,道路两侧商铺和饭店较为集中,人车流量大,道路南侧施划有市政停车位,北侧道沿上有小型停车场一处,因该路段停车需求较大,现有市政停车位无法满足市民需求,此处车辆违停的问题主要集中在道路北侧,北侧没有停车位,有些市民为图方便,不遵守交规,在此违规停放车辆,部分商户也不定时在行车道卸货出现双排违停和蹭停的情况,晚上也有个别驾驶员双排违停,导致此路段有时通行不畅。

    三、整治情况及下一步工作重点

    辖区中队长期关注该路段违停问题,常态化安排秩序整顿小组每日7时至21时在辖区开展违停整治工作,4月1日至今,辖区中队在此路段共计催挪车辆500余例,处罚违停车辆300余例。

    下一步,大队将继续在日常交通管理工作中一是确保道路畅通,通过西安交警APP催挪及张贴违停告知单加大对违停等交通违法的整治力度,如市民发现有违停现象,也可随时(24小时)拨打未央大队指挥中心电话(86220093)反映,大队会及时安排警力处置、整顿;二是强化交安宣传,在违停整治过程中加大对违停车主的宣传教育,引导机动车驾驶人文明停车,有针对性的向道路周边商户加大文明停车宣传力度,督促商户业主文明停车,避免影响交通;三是辖区中队结合实际道路交通情况,现场调研后,上报相关部门,建议在道路北侧合理增设市政停车位,以缓解市民“停车难”问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆