长安区小江村污水和垃圾连续几十年排入潏河

meiwuzhuangji 发表于 2022-04-06 14:31 点击数:

  • 西安市长安区小江村污水和垃圾连续几十年排入潏河。

    2020年曾举报过一次,河道管理人员曾回复为:小江村无下水道,只是建有沉淀池,无法解决。当时的场景是,灰绿色的污水从小江村通过很细的管子直接排到潏河里,昨天去看,依然如故,并有大量垃圾排往河道边,河水泛起一大堆黄色泡沫(泥水是不会起泡沫的),遂感问题严重,因为此处是“樊川公园”的上游,还有几个村子在用这样的水…,有照片为证。

    请尽快解决,还周边市民一个合格的水环境。

    谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 小江村农村生活污水问题 生态环境局回复

    西安市生态环境局长安分局回复:贵单位关于网民反映“小江村污水和垃圾排入潏河”的函收悉,我局高度重视,对问题进行核实,现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    小江村地处潏河中游,位于长安区杜曲街道,该地地处长安建成区外,为涉农地区。该村生活污水管网配套不全,农村生活污水收集不完全,有散排现象,因潏河两岸正在进行河道施工,生活污水有渗漏,但未进入河道。

    目前,长安区政府在小江村已建成两座生活污水处理站,收集村东、村西生活污水处理后排放,总排口在潏河南岸。村西生活污水处理站运行良好,出水达标。村东污水站调试运行。我局工作人员在小江村地区检查,潏河南岸坡道堆放抛洒有生活垃圾,未进入河道。目前,水务部门在潏河小江村段施工,实施河道改造工程。

    二、建议措施

    一是小江村农村污水管网配套建设问题,长安区政府正在推进沿河涉秦岭农村污水整治项目,计划完善全区沿河和涉秦岭的农村管网和处理设施。目前,项目正在进行设计规划,设计完成后将分步实施。二是根据《中华人民共和国河道管理条例》,在河道弃置垃圾应由水利行政主管部门管理清理,建议转办水务部门。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆