宁强县阳光维也纳小区室外叫卖声严重扰民

普通市民 发表于 2022-04-06 14:57 点击数:

  • 宁强县阳光维也纳小区门口,白天一直有一位卖醪糟,卖馒头的,一直用扩音器叫卖,室内中楼层关着室内所有玻璃都还能清楚听见叫卖声,严重扰民,声音分贝值应该挺高的。从早上到下午六七点一直开着喇叭声,中午都没法休息。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 阳光维也纳小区室外叫卖声扰民 已批评教育

    宁强县人民政府回复:2022年4月26日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2022〕第04109号),网友“普通市民”反映“阳光维也纳小区室外叫卖声严重扰民”的情况。我县立即展开调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    2022年4月6日,陕西省网络名专栏----西部网《民生热线》栏目中有网友反映“宁强县阳光维也纳小区室外叫卖声严重扰民”的情况。网友“普通市民”反映称,宁强县阳光维也纳小区门口,白天一直有一位卖醪糟、卖馒头的,一直用扩音器叫卖,关着室内所有窗户都还能清楚听见叫卖声,严重扰民,声音分贝值应该挺高的。从早上到下午六七点一直开着喇叭,中午都没法休息。希望相关部门关注处理。

    二、办理结果

    接舆情调查函后,我县高度重视,立即安排我县城市管理综合执法大队执法人员对反馈问题进行调查处理。4月28日上午,巡查人员到达阳光维也纳小区后未发现有经营叫卖扰民情况,下午再次对该片区进行巡查后仍未发现有叫卖扰民情况。执法人员通过向阳光维也纳小区物业及附近居民了解,该商贩属于流动商贩,叫卖时间不定。执法人员将城管便民服务监督电话张贴于物业岗亭明显处,并告知周边商户,如出现扰民现象,可通过拨打监督电话告知执法人员,我县执法人员将第一时间前往处置。

    4月28日下午16时40分接群众监督电话,执法人员到达现场,对产生噪音的叫卖喇叭进行关闭,对当事人进行批评教育,鉴于当事人不了解相关规定且初犯,执法人员本着便民不扰民的前提,给予当事人口头批评教育,并普及相关法律法规,责令以后不允许再开喇叭进行高声叫卖。如再发现将依法对其作出处罚。下一步,我县城市管理综合执法大队会加大巡查频次,防止再出现噪音扰民现象发生。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆