未央区玄武花园小区13年未办理房产证

薛辉 发表于 2022-03-31 09:53 点击数:

  • 我们怀着非常复杂无奈可悲的心情给你们反映情况,我们是玄武路西安市经济适用房项目、政府安居工程“玄武花园”的二期390多户业主。玄武花园由西安黎明房地产开发有限责任公司(西安市未央区住建局下属企业,现在是西安市未央区城建集团下属企业)开发,项目五证齐全,合同网签备案。我们业主在缴清所有相关费用的情况下,自2009年9月交房至今,历时13年多了,期间业主通过不同形式多次催办,询问房产证办理进度,开发商均已正在办理予以答复,目前我们依然没有拿到房产证。

    业主投诉反映多年,现在处遗政策很好,但是开发商缺不予理会,难道是因为是政府企业!没人监管!?

    我们实在不理解,一项安居工程,民心工程,到现在成为一个西安市的“糟心”工程。没有房产证的这11年来,业主孩子上学、物业的管理、房屋的维修、小区的安全等等现实的问题层出不穷,业主的合法权益得不到保障,将会形成社会的不安定因素。 恳请政府能为玄武花园二期390多名住户彻底解决房产证办理的具体问题,直至房产证办理完毕。真正使党和政府的惠民项目能的落到实处,使之成为老百姓真正的 “安居工程”。

    业主联合签名祈求
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 玄武花园小区13年未办理房产证 不具备办理条件

    自然资源和规划局未央分局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    您好!经查,玄武花园小区是西安黎明房地产开发有限责任公司开发建设的经适房项目。该项目一期工程多层6栋已于2007年底交付使用。二期工程2栋高层、1栋多层,于2007年开工建设,2009年底交付使用。目前该项目尚未完成人防验收、竣工备案,不具备办理不动产登记条件。

    玄武花园小区位于玄武路以北,根据《中共西安市委办公厅西安市人民政府办公厅关于印发<大明宫遗址区保护改造实施方案>的通知》(市办发〔2007〕44号)文件,该小区属于曲江大明宫管辖范围,建议详细情况可咨询曲江新区管委会 。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆