蓝田县焦岱镇柳家湾社区啥时才能搬进去?

老实人 发表于 2022-03-29 09:40 点击数:

  • 我是蓝田县焦岱镇柳家湾村10组村民,2021年10月下雨山体滑坡,导致我唯一住房受到伤害,不能居住,政府让搬入柳家湾社区,填写房屋腾退协议。过年回家,我多次找政府,政府回应,蓝田县还没有下达正式文件再等等。2022年2月15日夜里,房屋一处倒塌。家里老人再次去政府询问,镇长中午以社区负责人,应急组,开了个紧急会议,家人再次写了搬入社区资料,时间又一个多月过去。

    最近,下了几次雨,老人今天询问政府,得到的结果还是一样,今年的文件还没有下来。往后时常是雨季,难道非要等到房屋倒塌完,有了人员伤亡。政府才能高度重视吗?蓝田县哪个部门管理此事!能出来给个回复吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县柳家湾社区啥时能搬进去? 政府办回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第04046号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排焦岱镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民反映问题为焦岱镇柳家湾村10组村民吴某岐家中房屋问题。吴某岐家中共9人,吴某岐和妻子,两个儿子以及各自的妻儿。该户村民在柳家湾村共有房屋两处,一处在大儿子名下为三间土木结构房屋,常年无人居住;另一处在吴某岐名下,房屋为三间砖混结构,目前只有吴某岐一人居住。

    大儿子2020年在蓝田县城购买商品住房,其与妻子和母亲、孩子居住在商品房屋内。小儿子在西安打工,其妻子和孩子户口均在长安区,其妻子为独生子女,常年在岳父母家居住。吴某岐家庭成员居住房屋均为安全住房。

    2021年“8.19”灾情发生后,县灾后重建办公室对全县因受灾导致无法居住房屋情况进行摸底。吴某岐大儿子名下的三间土木结构房屋因汛情导致受损,焦岱镇分别于2021年11月和2022年4月将吴某岐户资料上报到县灾后重建办公室。

    根据目前县住建局及县移民办相关政策,按照一户一宅,且是唯一住房的原则,吴某岐和大儿子已分户,两户均有安全住房,故该户不能享受危房改造及移民搬迁相关政策。

    针对网民反映问题,焦岱镇高度重视,第一时间召开了专题会,镇包片领导、分管土地领导、住建、土管、应急办负责人、村干部、吴某岐及大儿子等相关人员参加会议,专题会上各科室负责人向反映人解释了相关政策,具体情况已向反映人解释清楚,反映人表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆