咸阳市医疗保障经办中心医保款不能正常拨付

泾水岸 发表于 2022-03-28 15:22 点击数:

  • 自从去年10月12日医保系统切换到现在,医保款不能正常拨付,马上半年的时间,只有预拨了两次的款,每次预拨也寥寥无几。医保拨付系统到底啥时候能正常使用?这么长时间了,拨付系统不能正常使用难道就没有人管理吗?基层业务单位生存真的很困难,希望相关部门核实处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳市医保中心不能正常拨付医保款 将解决

    咸阳市医疗保障局回复:2022年4月12日收到市政府办关于网友“泾水岸”反映“咸阳市医疗保障经办中心医保款不能正常拨付”情况的批件后,我局领导高度重视,立即安排市医疗保障经办中心核查,现就有关情况答复如下:

    2021年10月12日我市医保切换国家信息平台上线后,医保信息新系统月度结算功能不完善,至今无法对两定机构进行月结。根据省、市局医保局相关文件精神,市医保经办中心及各县市区经办中心对全市两定机构预付2-3次医保周转金,预付周转金是为缓解两定机构垫资压力,不等同于月度结算的正常拨付,待月度结算功能正常后要予以清算。

    医保新系统上线后,从去年11月底开始西安、咸阳疫情突然严重,12月份西安市、咸阳市相继采取封城防控措施,省平台新系统软件工程师经常因疫情原因被居家隔离,无法正常办公,导致月度结算软件开发完善工作一再延后。疫情趋缓后,我市已积极与省平台项目组、两定机构沟通,加快月结功能开发测试进度,现已进入测试阶段。月结功能正常后,医保经办中心将尽快完成与两定机构的结算,及时拨付医疗费用,彻底解决两定机构资金垫付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆