兴平市小阜村136套小产权安置房能拍卖吗?

莫清风 发表于 2022-03-25 10:29 点击数:

  • 您好!我是陕西省咸阳市兴平市小阜村人。我们小阜村因陕西省咸阳市兴平市兴平化肥厂扩建于2008年整体拆迁,2011年拆迁安置于现在的小阜新村,土地性质是集体性质。2011年回迁时就建了近百间门面房,一直闲着。2022年3月得知在不到一星期时间已经登记销售完了,村民都不知情,2022年3月24日正收款交房。根据购房合同中《拍卖成交确认书》【陕天拍确字(2021)第07—01号】请领导明查以下问题:

    1.【陕天拍确字(2021)第07—01号】拍卖有没有公示?

    2.作为拍卖委托人—兴平市财政局对小阜村136套安置房有没有所有权?能作为拍卖委托人吗?

    3.作为拍卖买受人—陕西正伟工程有限公司有资格吗?

    4.作为小产权安置房能拍卖吗?

    5.作为拍卖人—陕西天平拍卖有限公司【陕天拍确字(2021)第07—01号】拍卖行为符合《拍卖法》、《物权法》、《土地管理法》等法律法规吗?

    6.《拍卖成交确认书》显示本次拍卖涉及小阜村136套安置房,其中门面房96套,还有40套是那些房子?这136套安置房应该属于谁?

    7.陕西正伟工程有限公司有卖小产权房的权利吗?能悄悄随意售卖小产权房吗?

    8.我家拆迁时经营着小超市有营业执照等手续,经营损失至今未获赔偿,现在还有些货物积压在地下室。按照拆迁赔偿政策应分得门面房,而现在确没有。

    请给小阜村人合理解释!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 小阜村安置房拍卖相关问题 兴平市财政局回复

    兴平市财政局回复:小阜新村是兴平市人民政府为兴化大化工项目安置小阜村拆迁群众在国有土地上由政府出资建设的安置小区,本次拍卖的136套安置房,其中临街商铺96套,小区内住宅40套,是安置完群众后剩余的国有闲置资产。

    2021年1月,为盘活政府闲置资产,解决历史遗留问题,保障各方权益,经兴平市人民政府研究,由市财政局牵头,委托有资质的拍卖公司依法公开进行拍卖。

    兴平市财政局于2021年5月11日以《委托拍卖合同》委托中国拍卖行业协会AA级企业、咸阳市政府指定公产公物拍卖单位陕西天平拍卖有限公司公开拍卖兴平市小阜村安置136套房产(住宅40套临街商铺96套)。陕西天平拍卖有限公司于2021年5月14日在《西北信息报》及相关网站上发布了拍卖公告,并在标的所在地进行张贴公示。

    陕西天平拍卖有限公司是经陕西省经贸委批准,在省工商行政管理局注册登记的合法拍卖机构,为中国拍卖行业协会AA级企业、中国拍卖行业协理事单位、中国拍卖行业协会机动车拍卖专业委员会成员单位、陕西省拍卖行业协会副会长单位、咸阳市政府指定公产公物拍卖单位、咸阳市二手车拍卖企业、中国长城资产管理公司、中国农业银行、陕西信合等单位入册拍卖机构。

    本次拍卖标的是按照市政府相要求依法公开处置拍卖的,整个拍卖程序严格按照相关法律法规进行,拍卖过程及拍卖结果公开、公平、公正,符合相关法律法规要求。竞买人是具有完全民事能力的自然人及中华人民共和国境内合法续存的法人和其他组织均可参与竞买。陕西正伟工程有限公司为本次拍卖项目的合法买受人,依法拍得小阜村安置房产共136套,该公司可按照《公司法》相关法律法规处置其名下资产。

    感谢贵网对我们工作的监督和支持,我们将密切关注舆情动态,诚恳接受人民群众和舆论监督,进一步改进工作,履职尽责,为兴平各项事业发展做出更大的贡献。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆