西安北关红星小区是否要拆迁 有无相关文件?

归家 发表于 2022-03-25 09:47 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是西安市莲湖区振华北路红星小区居民,自2021年3月份小区门口红庙坡路开通后,便有成群结队的“红衣人”打着拆迁办的名义来我小区鼓动业主交房,一没有拆迁公告,二没有补偿办法公示。截至今日我们也未见到莲湖区政府关于该小区拆迁的公告及拆迁补偿办法公示等相关文件。

    我想请领导明确下,我们小区是否要拆迁?如果是,为什么至今没有收到政府拆迁文件。没有拆迁文件,“红衣人”为何可以肆无忌惮的进入小区打砸部分已交的房屋,拆卸业主门窗卖掉,倒卖小区公用健身设备,是谁给他们的权力?这已经严重影响了小居业主的居住环境,我们业主前后3次到北关街道办反应情况,也没有正面给予合理的解决。我们在街道办单位等了足足一天也没见人影,也没有人接待我们。请问街道办的职责是什么?业主的权益谁来保护?

    疫情当前,红衣人大摇大摆随意进出小区,目中无人,见人上楼就尾随其后,上门劝其搬迁。小区物业办更是不作为,业主屋顶漏雨,反应多次不予解决,并于2月末物业办联合西安房地二分局直接将小区地上物及公共转移给所谓的拆迁办。小区车棚上锁,不许业主使用,并扬言要拆除。

    我们不反对拆迁,但我们要求先补偿后拆迁,先安置后拆迁。这也是拆迁法规定的。希望领导能设身处地的为我们老百姓考虑下,尽快予以解决。谢谢领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 西安北关红星小区是否要拆迁 已被纳入改造项目

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映关于“西安北关红星小区是否要拆迁 有无相关文件”留言后,我区安排市房地二公司、北关街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    (一)关于小区拆迁问题。该小区已被纳入农兴路棚户区改造项目,目前该项目正在进行宣传动员及协议签订工作。项目指挥部只对已办理完交房手续的房屋门窗进行拆除。

    (二)关于小区将公共物转移拆迁办问题。该小区物业由市房地二公司下属西安亿源物业管理有限公司负责管理。小区房屋性质为私产,共560户。物业办公用房、自行车保管站等物业配套用房为市房地二公司自有资产。市房地二公司同为被征收单位,已与项目征收指挥部签订《房屋征收补偿协议》。

    (三)关于项目相关文件办理问题。群众可留意政府公告或前往项目指挥部(振华北路9号)咨询了解。我区已要求项目指挥部做好群众沟通解释工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆