洛南农村合作医疗每人每年缴320元 报销比例是多少?

闻折柳 发表于 2022-03-24 10:52 点击数:

  • 请问农村现在合疗每人每年缴320元,报销比例是多少?费用年年涨,保险比例也说年年涨,现在能报多少?请贵单位明示。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南农村合作医疗报销比例问题 政府回应

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵单位《民生热线》栏目中网友“闻折柳”反映“洛南农村合作医疗每人每年缴320元报销比例是多少”(网调字〔2022〕第03153号)传真件后,县政府高度重视,立即安排县医保局认真调查处理。现就有关情况回复如下:

    依据《商洛市城乡居民基本医疗保障待遇清单》(商医保发〔2019〕50号)文件规定:参保患者在市内镇办卫生院、一级医院、二级医院、三级医院住院起付标准,分别为300元、400元、800元(中医医院、妇幼保健院、专科医院600元)、1800元(中医医院、妇幼保健院、专科医院1400元);市外异地就医一级(含镇办卫生院)、二级、三级医院住院起付标准,分别为500元、1500元(中医医院、妇幼保健院、专科医院1300元)、3000元(中医医院、妇幼保健院、专科医院2600元)。2022年,城乡居民医保基金支付比例,在市内一级医院(含镇办卫生院)、二级医院、三级医院分别为85%、75%、60%,在市外一级(含镇办卫生院)、二级、三级医院分别为75%、65%、50%。

    最后,衷心感谢贵单位对我县医保工作的重视和关注,希望贵单位一如既往地关注洛南医保工作,帮助我们更好地做好各项工作,今后,我们将继续努力,提升服务质量,更好的服务于广大参保群众。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆