旬阳市刘湾社区HPV四价疫苗故意设置“障碍”

毛毛吃鱼 发表于 2022-03-24 11:36 点击数:

  • 我是安康旬阳市刘湾社区HPV四价疫苗接种的一名预约人员,和我相同情况的还有几十位预约了刘湾疫苗的接种人员。我们在符合他公布的任何条件下按照规定的时间3月23日去接种,但被告知必须进行宫颈癌筛查才能接种。但此前预约注意事项包括公示的均没有说要做筛查才能打疫苗。并且陕西省疾控也没有相关的规定。据了解其它地方不需要筛查也都能打。因为此疫苗目前比较紧缺,不好预约。怀疑刘湾故意设置障碍卡人。烦请相关部门调查并给出合理解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 旬阳市HPV四价疫苗故意设置障碍 卫健局回复

    旬阳市卫生健康局回复:经查,旬阳市城关中心卫生院预防接种门诊(刘湾社区)在接种首批HPV疫苗时,没有收集近期受种者宫颈癌筛查情况资料,出现了受种者自述“因接种HPV疫苗引起HPV感染的情况”,与城关中心卫生院预防接种门诊(刘湾社区)发生纠纷。为防止此类事件再次发生,城关中心卫生院预防接种门诊要求已婚女士在接种HPV疫苗前要进行宫颈癌筛查。同时,本次HPV疫苗是首次采取“健康陕西公众服务” 网上预约,考虑到HPV疫苗紧缺,受种对象预约疫苗不容易,为了保障预约成功的接种对象均能接种上疫苗,城关中心卫生院预防接种门诊(刘湾社区)会将预约成功未及时前往接种对象的疫苗保留一段时间。截止目前,网上预约成功的接种对象均已进行接种,个别未接种对象已经和接种门诊沟通,疫苗在接种门诊保留,近期前往接种。

    经研究,我局责成旬阳市人民医院进一步加强医德医风教育,不断改善服务态度,提升医院的服务能力。同时要求城关中心卫生院预防接种门诊进一步加强与受种者的沟通解释工作,尽量避免此类事件的发生。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆