关于改善延安老旧城区山体居民生活基础设施的若干建议

杰 发表于 2022-03-22 14:12 点击数:

  • 我国已转向高质量发展阶段,社区服务业发展前景广阔,城乡社区服务体系建设高质量发展具有许多优势和条件。同时,面对“十四五”时期经济社会发展新形势、人民群众新期待、基层治理新任务,我国城乡社区服务发展不平衡不充分问题仍然突出。在此,我对于改善延安老旧城区山体居民生活基础设施提出若干建议。

    延安大砭沟水利小区A区旁边山体居民的生活仍有许多不便。主要的一些问题有:冬季取暖不便的问题、雨雪天气后的道路泥泞问题,自来水、燃气、生活污水问题等等。对于面临的这些问题我提出如下建议:

     (1)相关部门可以组织起来,为老旧城区山体居民铺设燃气管道,让老旧城区的居民也能用得上天然气,方便他们的日常生活,与此同时也可以在一定程度上解决老旧城区山体居民的冬季取暖问题。 

    (2)相关部门可以为存在用水问题的老旧城区山体居民铺设自来水管道,污水管道,方便他们的日常用水与生活污水排放。

    (3)相关部门可以帮助改善老旧城区山体居民的道路条件,对一些存在问题的道路进行优化,方便居民的日常生活。

    以上就是我对于改善延安老旧城区山体居民生活基础设施的一些建议,望相关部门的相关工作人员可以采纳参考。或者前往实地进行考察,这对于改善老旧城区山体居民生活的基础设施以及对于提高人民百姓的幸福感具有重大意义,同时也是延安市人民政府的政务能力的一种体现。最后,在此希望领导责成相关部门能够将改善延安老旧城区山体居民生活基础设施的问题重视起来。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延安市 。

  • 建议改善延安老旧城区居民生活基础设施 将改造

    宝塔区凤凰山街道办回复:2022年5月7日,凤凰山街道办文化沟社区工作人员与市民联系了解情况,经现场核实,市民反映的情况与事实部分相符。关于延安大砭沟水利小区A区旁边山体居民的生活有许多不便的问题,已被列入山体沟道综合治理中,预计2023-2024年开始实施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆