咸阳市福园巷子芝麻街少儿英语跑路 退费难

王晶 发表于 2022-03-22 14:17 点击数:

  • #315晚会[超话]# 我们孩子在咸阳市福园巷子的芝麻街少儿英语(秦都常春藤少儿英语培训学校)学英语。于2022年1月停课(疫情原因),之后再没有以任何形式上过课。2022年春节后,校外的培训机构陆续复课,只有芝麻街没有任何消息。问老师说因疫情原因教育局还未批复他们的复课申请。有家长去福园巷子的校区看了,大门紧锁,又去教育局问才知道芝麻街倒闭了。问其原因是法人经营不善导致资金链断裂,并不是因为国家的双减政策导致其关闭。在双减政策已出台期间,芝麻街的员工还在以各种积分过期、优惠政策等催促家长续费,还必须是要续费一年以上。芝麻街的这种行为是不是存在欺诈?

    现在教育局的解决方案:

    一.孩子未上完的课转到愿意接收的教育机构。(只有两家机构愿意接收,其中一家还未谈妥)。

    二.退钱(教育局的工作人员说芝麻街账面上没钱)。

    三.起诉(提交个人诉讼资料)。

    从2022年1月停课至今,我们从未见过芝麻街任何负责人给我们做出过任何解释,只有教育局工作人员一直在给我们看不到希望的承诺。

    肯请尊敬的市领导让芝麻街退回我们的血汗钱,我们不想诉讼,不想打官司!!静盼回复!!

    不想打官司的原因:第一,家里都有孩子,拖不起;第二,公司账面资金全部转移,就算官司赢了如果不能保全法人财产,不能强制执行,我们根本就是血本无归!灵魂三问:第一,堂堂公职人员为何可以开设教育机构?为何举报后没有任何措施和回馈?第二,双减政策下,教育局怎么落实的教育法规和政策?一个注资350万的教育机构为何保证金只押了3万元?第三,我们遵纪守法理智维权,为何受到有关部门的镇压和威胁?政府明知其法人不负责任,住的豪宅开的豪车,空闲房产还挣着租金,拿着我们的血汗钱逍遥法外,还让孩子和家长成为受害者?

    一个孩子的教育都得不到保障,家长都要钱无门,谁还敢生二胎、三胎,生出来就是让你们这群教育界的败类坑的吗?自己有没有在夜深人静的时候扪心自问,一个教育从业者的最起码的操守在哪?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆