平利县女娲山万家梁石灰矿侵占农民耕地 破坏环境

小潘 发表于 2022-03-18 10:33 点击数:

  • 平利县万家梁水泥用灰岩矿位于西河镇狮子寨村,矿区周边为居民生活区、农民耕地、水田。距省级文物保护单位女娲山遗址仅5公里。2019年矿区以租地名义侵占农民耕地20余亩,在2019年付了一年租金后到现在一直拒付租金,村民要求恢复耕地,矿区也拒不履行,导致村民无地耕、无粮吃。

    万家梁水泥用灰岩矿属于露天开采,自开采以来,原本绿树丛生的林区变得满目疮痍。挖掘机破碎的噪音、开采产生的大量粉尘污染了庄稼地让当地的居民苦不堪言,开采运输超载的车辆让平整的乡村路也变得坑洼难行。民众多次反映情况,每次都是草草结案。

    安康市人民政府关于省委环保督察组交办问题调查处理情况的通报(第十八批)274号环境信访问题:2015年6月连续降雨致使该矿发生泥石流,7月,平利县国土局现场核查属实,向其下发了限期整改通知。该公司按要求对泥石流进行了治理,在破坏环境部位补植了林木。现在矿区开采带没有任何林木植被。

    安康市人民政府关于省生态环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(第七批)第8条:346国道平利县老县镇路段和女娲山至老县镇公路每天过往的石料运输车辆严重超载,物料沿途抛洒扬尘和噪音污染给当地百姓生活带来巨大困扰;破坏路面,造成较大交通安全隐患。当地群众多次反映,未得到有效处理。

    安康市人民政府关于省生态环境保护督察组交办问题调查处理情况的通报(第二十四批):平利县万家梁水泥用灰岩矿2020年非法占用2320.6平方米,平利县林业局已依法进行了查处。2021年7月14日,该矿山广石窖采区发生滑坡,损坏耕地639平方米,造成周边2户村民房屋安全受到影响。调查通报后,矿区未恢复破坏耕地,林地植被未恢复。

    此矿区不注意生产和环境防护,给当地居民出行带来了不便,对自然环境造成极大的破坏。当地居民群众对矿山开采更是怨声载道,每日生活都是惶惶不安。此类罔顾法纪的国家资源开采项目应该叫停,归还农民耕地,归还大自然的绿水青山。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

  • 平利县万家梁石灰矿侵占农民耕地 镇政府回复

    平利县西河镇人民政府回复:2022年3月18日,网友“小潘”在西部网《民生热线》栏目反映“平利县女娲山万家梁石灰矿侵占农民耕地破坏环境”。对此,我镇高度重视,立即召开专题会议,成立工作专班,会同县自然资源局、生态环境局、交通局、林业局等部门开展调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、关于反映“2019年矿区以租地名义侵占农民耕地20余亩,在2019年付了一年租金后到现在一直拒付租金,村民要求恢复耕地,矿区也拒不履行,导致村民无地耕、无粮吃”的问题。

    经核查,网友反映的平利县女娲山万家梁石灰矿实为平利县维林物资供应有限公司平利县万家梁水泥用灰岩矿(以下简称万家梁灰岩矿)。2018年至2021年期间,万家梁石灰矿先后按10年、25年、矿区内矿料开采完毕三个不同期限流转了13户农户荒山林地96.1亩,该公司已将流转费用一次性全部兑现到位。未发现该公司现开采范围内和网络信息所反映的2019年矿区以租地名义侵占农民耕地20余亩问题。

    二、关于反映“万家梁水泥用灰岩矿属于露天开采,自开采以来,原本绿树丛生的林区变得满目疮痍,2020年非法占用2320.6平方米,平利县林业局已依法进行了查处,矿区未恢复破坏耕地,林地植被未恢复”的问题。经核查,万家梁石灰岩矿2005年经陕西省林业厅批准办理了占用征用林地手续1.0705公顷,2020年8月11日,平利县林业局巡查时发现该公司超审批范围开采2320.6平方米,该局责令该公司在2021年4月30日前恢复超审批范围开采区植被和林业生产条件,并处罚款处罚。该公司2021年停产、停业整顿并编制植被造林恢复设计方案,现已按照设计方案进行了补植,目前已达到林业生产条件。

    三、关于反映“346国道平利县老县镇路段和女娲山至老县镇公路每天过往的石料运输车辆严重超载,破坏路面,造成较大交通安全隐患,当地群众多次反映,未得到有效处理”等问题。经核查,2021年5月,县交通运输局、交警大队责令万家梁灰岩矿落实运输车辆限载限重、覆膜遮盖、每日洒水降尘清扫、在危险路段设立提示牌等措施。我镇已督促万家梁灰岩矿对路面损坏严重的3处600余米路段进行了填补修复。该问题已于2021年7月25日省生态环境保护督察时办理完结。

    四、关于反映“运输车辆物料沿途抛洒扬尘和噪音污染给当地百姓生活带来巨大困扰”的问题。经核查,2022年3月19日县生态环境局执法人员实地对正在开采作业的万家梁石灰矿进行了噪声检测,噪声值分别为47dB、48.5dB、48dB、49dB。2022年3月24日陕西华康检验监测有限公司又在该公司分别选取四个敏感点位进行噪声检测,噪声值分别为54dB、49dB、49dB、50dB,噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。针对运输车辆产生扬尘问题,责令该公司加强对粉尘排放精细化管理,及时更换“老、破、旧”开采设备,立即建设备用喷淋设施,严格执行8小时工作制杜绝夜间开工生产,落实专人负责加大洒水降尘频次,有效降低噪声和扬尘污染。该公司已落实8小时生产工作制度,并按要求在开采区设置了喷雾洒水装置,凿岩和石料装运过程中均采取了喷雾洒水措施,聘请的2名道路清洁清扫员、车辆洒水员常态化对石料运输路段进行日常清扫和洒水降尘。

    五、关于反映“2015年6月连续降雨致使该矿发生泥石流,7月平利县国土局现场核查属实,向其下发了限期整改通知。该公司按要求对泥石流进行了治理,在破坏环境部位补植了林木,现在矿区开采带没有任何林木植被。2021年7月14日,该矿山广石窖采区发生滑坡,损坏耕地639平方米,造成周边2户村民房屋安全受到影响”的问题。经核查,该公司已对2015年发生泥石流区域进行了治理,植被已恢复。2021年7月14日矿区另一处开采面发生滑坡地质灾害,万家梁石灰矿分别于2021年9月15日、10月27日对存在住房安全隐患的2户群众进行沟通协调,现已达成搬迁协议并搬迁,对滑坡损坏的耕地已全部流转并对地面附着物进行了补偿,损坏耕地已进行治理恢复,目前已达到耕种条件。

    感谢西部网“民生热线”栏目对平利县西河镇发展的关注与支持,同时,也感谢热心网友对西河镇生态环境和民生问题的热心与担当。平利县将坚定不移走生态优先、绿色发展之路,始终把保护生态环境作为事关绿色发展、惠及群众生活的民生工程。严格落实属地管理责任,强化举措,担当作为,积极配合相关行业管理部门持续加大监督管理和明察暗访力度,督促企业严格落实生态环境保护各项规定和要求,切实保护好生态环境,解决好群众合理诉求,牢牢守住环境底线。

    再次感谢网友们对我们工作的理解与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆