宝鸡市陇县河北镇权家下村道路泥石流滑坡何时处理?

马家下村民 发表于 2022-03-18 09:27 点击数:

  • 陕西宝鸡陇县河北镇权家下领导不作为,马家下村道路泥石流滑坡一年了过去了,道路滑坡仍然没人管,村负责人一年前借此滑坡工程像政府申请拨款的8万维修费用,至今费用不知去向了,如今滑坡面积越来越大,严重危害村民生命安全及财产严重损失,找村委会和乡镇负责人依然踢皮球。

    请问:

    1、拿到政府拨款一年多了 拨款哪里去了?

    2、马家下泥石流塌方路面具体什么时候能维修完成?

    防洪卡上面负责人没有一个负责人的,都是面子形式主义,

    骗取政府拨款后,泥石流塌陷道路至今没人管,
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县权家下村道路泥石流滑坡何时处理 部门回复

    中共陇县河北镇委员会回复:今日,有网民通过网络反映“陕西宝鸡陇县河北镇权家下杜领导不作为,马家下(权家下村二组)道路泥石流滑坡一年无人管,村负责人一年前借此滑坡工程向政府申请8万元维修费用,至今费用不知去向。如今滑坡面积持续加大,严重危害村民生命及财产安全,村委会和乡镇负责人互相踢皮球。”

    收到此舆情信息后,我镇高度重视,立即成立了由镇党委书记为组长的3人工作组实地核查。经核查:网民反映的“道路泥石流滑坡”不属实;反映的“8万元维修费用”不属实,实际为1.5万元。

    调查实情如下:网民反映的“道路泥石流滑坡”实际为权家下村二组(马家下)村民胡天虎家门前的损毁路,原为水泥路,路基下方原为废弃老窑洞。2021 年4月此段水泥路因降雨导致基础坍塌,损毁路段长9米、宽4米、高6米。事发后,镇村干部第一时间到现场组织群众对坍塌路面进行了抢修(未硬化),及时恢复了道路通行。

    2021“10.3”强降雨之后,该路段再次冲毁。镇村及时.上报县交通运输局,并申请拨付资金1.5万元,对该路段基础采取浆砌挡墙的措施进行了加固(因经费不足,仍未硬化),当前每逢下雨为泥水道路,群众通行困难。今年镇村已将该路段道路硬化问题列入人居环境提升改造项目,将及时争取资金进行彻底修复。

    特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆