洛南县麻坪镇麻坪街社区村民吃水难 出行难

用户_xW6s 发表于 2022-03-14 10:24 点击数:

  • 我们是洛南县麻坪镇麻坪街社区20~22组村民,这三个组91户400多人,2021年,2022年两年连续遭遇洪灾,导致这两年修的通组水泥路被水冲毁,加之这两年一直都没有水,村民就不断得开三轮车出沟拉水,可是路不好,一上路就翻车,经常在水毁的路上看到村民被车翻的头破血流。所以路和水的问题是让我们头疼的问题。希望媒体能帮我们督促解决路和水的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县麻坪街村村民吃水难 供水已恢复到位

    洛南县麻坪镇人民政府回复:3月14日,收到网民-xw6s反映麻坪街村20~22组村民两年来吃水难、出行难问题,镇党委、政府高度重视,立即成立专项工作核查小组奔赴现场,通过走访群众,以及对沿线管道、龙头实地查看等方式开展实地调查,现将有关情况说明如下:

    一、关于反馈问题的调查情况

    1.经调查,麻坪街村20组采用的是集中供水,21、22两个组采用的是自来水且3个组供水均为正常;且20-22组群众周围均有水井或水窖,群众安全饮水能够保障。而网民反映无水的情况是因冬季天气寒冷,群众怕冻坏水表,私自关闭阀门、拆除水表所致(未拆除水表的群众供水正常)。基于以上实事,该网民反映情况失实。

    2.关于网民反映的水毁道路出行不便问题,镇党委、政府高度重视,已在积极协调,争取早日完成该段道路灾后重建工作。                       

    二、镇政府采取的措施

    1.镇政府派出水工帮助群众及时安装私自拆除的水表,打开关闭门阀,供水已恢复到位。

    2.已对麻坪街村20—22组群众的情绪进行了安抚,今后将加强对群众饮用水知识及政策宣传、加强饮水设施管护和群众教育工作,确保此类问题不再重复出现。

    3.针对网民反映的问题,开展了“敲门入户大行动”,逐户检查,发现问题,立即整改,确保群众饮用水安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆