电动车挂牌电子发票到底可以不,没有纸质发票怎么办?

朱先生 发表于 2022-03-14 12:35 点击数:

  • 现在不都提倡电子办公吗,就想确定下是不是电动车上牌必须纸质发票,电子发票到底可以不,还有电子发票打印出来的行不行 ,是不是必须要纸质发票,不然是不是就不能挂牌,还有没有其余办法,这点事已经跑几趟了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 电动车挂牌没有纸质发票怎么办? 已成功办理

    柞水县人民政府办公室回复:贵网《民生热线》栏目中网友朱先生反映“现在不都是提倡电子办公吗,就想确定下是不是电动车上牌必须纸质发票,电子发票到底可以不?还有电子发票打印出来的行不行?就这点事已经跑了几趟了。希望有关部门关注处理”的网上舆情调查函(网调字〔2022〕第03152号)收悉,我县高度重视,立即安排县公安局交通管理大队对反映问题进行调查核实。现将核查情况复函如下:

    一、核查情况

    经核查,网友朱先生于2022年3月11日前往县交通管理大队办理电动自行车挂牌业务,按照陕西省公安厅交警总队《关于启动电动自行车登记挂牌工作的通告》相关要求,此项业务办理需自行先在陕西公安交警电动自行车管理平台进行预约,工作人员提示告知办理流程(进入平台—预约办理—合规电动自行车—正式号牌申领­—录入车辆信息—上传车主身份证、车辆照片、整车编码、电机编码、购车凭证—预约车管所—预约成功—按预约时间到预约的车管所办理挂牌—车管所审核成功后缴费—发放号牌)后,朱先生在自行预约过程中,由于上传其网上购买的电动自行车电子发票时未能成功,工作人员再次告知需要纸质发票,反映人朱先生前往打印纸质发票后,再次上传预约成功,当天返回交警大队要求办理挂牌,工作人员又一次告知需要正式版纸质发票,以核对车辆真实性,当事人当时无法提供,导致当天跑了两趟,未能成功办理。故网友朱先生反映“电动车挂牌电子发票到底可以不,没有纸质版发票怎么办?就这点事跑了几趟”问题属实。

    二、处置情况

    因我县交警大队工作人员没有将办理电动自行车挂牌所需资料一次性告知清楚,未能及时为当事人办理挂牌,给其带来不便,造成了不良影响,存在一定工作失误。县政府已督促县公安局对交警大队相关业务人员进行了教育批评,目前,网友朱先生的电动自行车挂牌已成功办理,并获得了朱先生的谅解。

    下一步,我县将持续关注民生实事,针对问题,举一反三,切实采取有效举措,加快改进工作方法和效率。一是立即责令交警部门,加大业务人员的培训力度,熟练掌握业务技能,高效便捷服务群众;二是充分结合交通安全知识宣传“七进”活动和路面执勤时段,大力宣传电动自行车挂牌流程及注意事项,不断扩大群众知晓率,提升群众满意度。同时,感谢广大群众、新闻媒体对我县交通管理工作的关心、监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆