购买商铺后不办理备案手续 合景汇峰诱骗消费者拒不退款

蚂蚁拿铁 发表于 2022-03-09 10:42 点击数:

  • 合景汇峰置业顾问,说可以办银行按揭,说明天就可以,然后你先把首付交了,然后我交了以后又说现在办不成,要到一年以后了。然后又说要到交房以后了,然后备案也是跟我说你赶快把钱一交,交完就赶快就可以弄了,结果交完什么也没有,然后,还就是就是给我说让办假离婚,然后骗贷,就是后面他们很多做法让人很操心很失望,我不想再要他们这个商铺。开发商未按承诺进行首付后办理备案手续,付款前后说法不一!预付款未进入资金监管账户,且要求办假的离婚证明骗贷以达到销售目的。步步设置陷阱误导消费者。采用欺骗手段诱导消费者。现在诉求:消费者对此无良商家已经失去信任,要求退款,严厉斥责开发商不诚信经营行为!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 购买商铺后不办理备案手续 雁塔区住建局回复

    雁塔区住建局回复:网友你好,区住建局已联系合景汇峰开发企业,企业承诺如果确有市民反映的违规问题,将严肃处理当事人。同时,我局也将依法依规对企业进行处理。因无法联系您本人,建议市民前来我局提供相关佐证。

  • 民生调查丨买房大半年办理不了备案 消费者想退房被要求收20%手续费


    西安“合景汇峰”项目售楼部内摆放的沙盘。

    西部网讯(记者 高冠涛)“已经交了房款却拿不到合同,交房时间也是一推再推。”2021年,王女士以首付20余万的价格购置了西安南郊的一套房产,本期望早早搬进新家,却不料遭遇了“房屋迟迟不备案,退房难退款”的困扰。

    “销售称交完商品房的首付即可办理备案,办理时间为1-2个月。”王女士告诉记者,自己没有细想,直接交了首付,并在销售的安排下签订了一份协议。“当时销售称协议将送公司报备审核后,再给我一份。”王女士说,但后来销售却以“疫情复工”“未办理按揭”等为由拖延办理备案手续。

    前后等待了大半年的时间,王女士的房子一直没能办理备案。

    “不办理按揭就无法拿到合同,销售之前签的协议也迟迟未给我。”20余万本金交了首付却什么都没拿到,思前想后的王女士决定退款。

    但开发商却告诉王女士,退房需要收取20%的手续费。“我先后多次前往项目部沟通退款事宜,但得到的结果都是‘无法全额退款,需要收取手续费’,签订的协议没有拿到手,不知道这手续费是哪里规定的?”王女士无法接受。

    项目售楼部内悬挂有西安市商品房销售明码标价牌。

    接到王女士的投诉后,记者走访了合景汇峰项目售楼部。

    西部网·陕西头条记者在该项目售楼部大厅内看到,西安市商品房销售明码标价牌上显示,合景汇峰项目位于西安市东仪路与东盛巷十字西南角,由西安隽景置业发展有限公司开发。

    “协议已经签署了具有法律效力,也可以给王女士提供,但需要走完公司的流程,并不清楚具体时间。”该售楼部董经理表示,银行需要等待项目封顶以后才可办理按揭手续,全部手续办完后会进行备案登记。

    而对于“王女士并未持有协议原件,协议的法律效力又该怎么判断”的疑问,董经理称,“不清楚,无法对法律方面的事情作出回答。”

    据企查查数据显示,该公司2019年6月完成工商登记,由西安富韬房地产开发有限公司100%控股,同属于广州合景控股集团有限公司。同年7月拿到西安“合景汇峰”项目的建设用地规划许可证,2020年10月14日开始对合景汇峰1#楼商品房进行预售。而王女士所购买的商品房也在其中。

    记者注意到,在 2020年4月28日,该公司曾被西安市雁塔区市场监督管理局以“通过登记的住所或者经营场所无法联系”为由,列入经营异常名录。

    截至目前,王女士仍未收到自己签署的那份协议,而开发商目前仍以“正在走流程”为由拒绝提供协议原件。西部网·陕西头条将继续关注事情进展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆