长安区乔家村租客用电电费1块5一度 合理吗?

杜铭泽 发表于 2022-03-04 08:58 点击数:

  • 我是在这租的房子,不是商用。但是价格却高得离谱,1块5一度,而且这貌似是整个乔家村的现象。这种私自哄抬价格的做法是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区乔家村租客用电电费1块5一度 街道回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:现将乔家村电费价格不合理问题调查处置情况报告如下:

    一、基本情况

    市民反映其在乔家村租的房子,不是商用。一度电1.5元,市民不认可。

    二、调查处置情况

    根据《中华人民共和国电力法》第四十四条 禁止任何单位和个人在电费中加收其他费用;但是,法律、行政法规另有规定的,按照规定执行。地方集资办电在电费中加收费用的,由省、自治区、直辖市人民政府依照国务院有关规定制定办法。禁止供电企业在收取电费时,代收其他费用。

    《电力法》第六十六条规定,违反本法第四十四条规定,未按照国家核准的电价和用电计量装置的记录向用户计收电费、超越权限制定电价或者在电费中加收其他费用的,由物价行政主管部门给予警告,责令返还违法收取的费用。

    建议市民和房东协商要求其返还,协商不成的,市民可以拨打电力部门电话投诉,或者保留相关证据,向法院提起诉讼维护自己的合法权益。  

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆