彬州市永乐镇白村加油站虚假宣传 欺骗消费者

龙飞扬 发表于 2022-02-28 17:54 点击数:

  • 本人于2021年在陕西省咸阳市彬州市永乐镇白村加油站办了一张加油卡,办完之后才说加油卡里边的钱必须分次使用,满120元用20元,满240元用40元,依次类推,2月26日晚9点去加油,又告知我每周六是会员日,不能刷卡,未加油离开,2月27日早7点,又去加油,还是不能刷卡,最后我手机刷微信个人收款码付款200元进行了加油。在加油站的宣传画报里对限制性条款只字未提,还有加油站一直使用个人收款码收款符合规定吗,是否有偷税漏税的嫌疑?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州永乐镇白村加油站虚假宣传 宣传不详尽

    彬州市市场监督管理局回复:2022年3月16日,接贵单位反馈的群众“龙飞扬”在民生热线反映永乐镇白村加油站虚假宣传、欺骗消费者信访件后,我局高度重视,及时组织以副局长田会侠带队,市场股全体人员参与,开展事件的调查和调处工作。现将工作处理情况汇报如下:

    一、信访基本情况

    1、2022年2月28日,网友“龙飞扬”在民生热线反映永乐镇白村加油站存在虚假宣传、欺骗消费者的行为。

    二、调查情况

    2022年3月17日,我局工作人员在白村加油站实地调查后,了解情况如下:

    1、永乐镇白村加油站开展的充值卡优惠和周末优惠活动,从2016年10月份就开始,一直持续到现在,办出“油联”加油充值卡已于百张,而周末优惠活动每周六早8点到周日早8点,俗称“会员日”也以长期坚持。两项活动在加油过程中,均能事受优惠,周末不能享受“油联”加油充值卡优惠,更不能叠加享受优惠。

    2.反映群众“龙飞扬”于2021年7月12日办理了充值卡,享曼充500送500元的优惠,每次加满120元使用20元,以此类推,载止2月22日,已加油12次,享受优惠420元。2月26日21点,2月27日7点,反映群众“龙飞扬”再次到该站加油,想使用“油联”加油充值卡优惠,由于正处周末会员日时间段,不能使用,只能享受周末会员日优惠。

    三、处理结果

    经调查,白村加油站不存在欺骗消费者行为,虽然充值卡背面说明此卡不与其它优惠同时使用,但其宣传政策依然不够详尽,不够完善。

    1、已责令白村加油站对本站所有会员进行政策补充条款的宣传讲解避免误会发生。

    2、已责令白村加油站在“油联”加油卡活动宣传版面注明“油联”加油卡适用时间、范围、条件等。在今后的工作中,我局将持续加强对市场的监管力度,保障消费者个人利益不受非法行为损害,营造诚信经商的社会氛围。

  • 永乐白村加油站相关问题 彬州市税务局回复

    国家税务总局彬州市税务局回复:关于网友“龙飞扬”反映彬州永乐白村加油站使用个人收款码收款是否合规,是否存在偷税漏税的情况,现说明如下:

    按照《中国人民银行关于加强支付受理终端及相关业务管理的通知》要求,所有商户2022年3月1日起暂停使用个人二维码进行收款。由于客户反映时间为2月27日,且3月1日该公司已按照要求向有关部门申请商户收款条码,规范收款行为。由于当时客户加油付款后未索要发票,因此该公司也未开具发票,但是该公司在申报期内进行纳税申报时均对未开票收入进行纳税申报,缴纳税款,故不存在偷税漏税行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆