留坝县环卫站无故辞退清洁工后续:求发帖人撤帖 却歪曲事实

静静 发表于 2022-02-24 15:01 点击数:

  • 本人何静于2月15日发布的“留坝县环卫站无故辞退清洁工,管理人员互相推诿”举报帖后续:(另附有图片阐述详细的事情经过,下面文字为简述)

    城建局局长张海霞委派第三方专人调查,调查结果——我母亲王琼芝工作认真,态度好,身体健康,无具体辞退理由,并给出处理建议:请我母亲继续回去工作,让站长张鹏向我母亲道歉。

    (按照劳动法,我母亲工作3年,无故辞退需赔偿三个月工资作为赔偿金)

    专人组在与我母亲协调时,提及我妹今年的实习和在留坝本地考公务员的事情,说都是留坝人,以后抬头不见低头见,导致我妈不想在此事闹大,要求站长管理者道歉就算了。

    我在此发出质疑:专人组调查我母亲被无故辞退的事,为何要扯到我妹的实习和工作?这算是威胁吗?

    正常普通人家,谁的母亲愿意自己的事影响到子女未来的发展和前途?我母亲因为受到他们言语的影响,选择妥协,要求站长道歉,就听他们的,让我把网络上的帖撤了。

    19日,站长张鹏的同事给我电话阐述了申请删帖的内容,我表明如果按他说的:事情调查清楚,已私下妥善处理,我同意让我妹代签。

    20日,站长张鹏发来的申请书内容,严重歪曲事实(详细看附件图片) 。我本人实名举报投诉,却被他们为了撤帖,为了建设留坝而诋毁我的发声,还求着我删帖,还让我给身份复印件! 难道民生热线投诉举报是儿戏?求我撤帖,还抹黑事实,还让我签字,这还是为人民服务的事业单位做事的态度?

    我母亲被无故辞退,城建局处理态度消极,对于专人组讨论我妹实习工作的问题及站长张鹏发的撤贴内容,请相关省市领导给出处理方案,让人民信服!!

    20日 站长张鹏将删帖申请书发给我妹 让我妹代签 索要我的身份复印件 但申请书内容与专人调查组给的结果不符 且完全推卸责任 

    附件图片文字为本人整理的详细事情经过 

    专人组及站长张鹏多次催我删帖 说对留坝建设不好 都是留坝人 并用我妹毕业后实习及本地考公务员言论影响我母亲

    我母亲考虑到妹妹以后的发展 选择妥协 接受站长张鹏的道歉 接受他们提议让我删帖

    电话与我沟通申请删帖内容 为事实已私下妥善处理申请删帖 但20日发出来的申请书 完全推卸他们的责任 不承认事情真相 
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:留坝县 。

  • 留坝县环卫站无故辞退清洁工 已妥善解决争议

    留坝住房和城乡建设管理局回复:贵网《关于网友反映“留坝县环卫站无故辞退清洁工”情况的舆情调查函》(网调字〔2022〕第02069号)收悉,我局迅速调查处置。现将有关情况回复如下:

    王某于2019年至留坝县环境卫生管理站从事保洁工作,2022年2月14日,王某与环卫站管理人员因工作产生分岐造成误会,经我局调查核实和充分沟通,已与当事人协商一致并妥善解决了争议。

    下一步,我局将举一反三,深抓作风建设,加强人员管理。衷心感谢贵网及网友对我县工作的关心和支持,我们将虚心接受新闻媒体和人民群众的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆