洛南县庵口村强行砍倒所有核桃树 请给予解释

韩先生 发表于 2022-02-24 10:21 点击数:

  • 洛南县古城镇庵口村村委会在未经过村民同意,强行砍倒所有村民栽种的核桃树,声称有上级领导部门发布的红头文件,必须全部清理,统一栽种什么红皮核桃,中药材,致使农民损失惨重,请相关部门领导给一个合理的解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县庵口村强行砍倒所有核桃树 因更新换代

    洛南县古城镇人民政府回复:接到2022年2月24日洛南县古城镇庵口村市民韩先生反映未经群众同意,强行砍倒村民栽植的核桃树一事,我镇高度重视,立即成立调查组进村调查,现将调查情况回复如下:

    今年是推进乡村振兴重要之年,产业发展惠民政策优越,庵口村紧抓政策机遇,积极发展新型产业,增加群众收益,庵口村主导产业为核桃、烤烟、中药材,目前核桃产业树种老化,病虫害严重,导致常年不挂果,无经济效益,经两委会研究决定对原来适生区栽植的老化,病死,不挂果的核桃树进行更新换代,统一栽植经济效益高的核桃品种-红仁核桃。

    对于发展此项产业,庵口村召开两委会,村民代表会、群众院落会宣传相关政策,广泛征求群众意见,得到群众的认可,群众同意砍伐无收益的老化核桃树,栽植新品种红仁核桃并发展林下经济中药材“玄参”。村上按照群众意愿开展更新换代工作,为群众谋产业,增收入。

    下一步我镇将以本次网络监督为契机,进一步加大政策宣传力度,及时化解群众疑虑消除误解,全力推进各类富民强村产业为乡村振兴奠定坚实的基础。再次感谢贵单位对我们工作的监督和支持。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆