南二环太乙城生活中心油烟噪音问题长期未解决

RaulCheung 发表于 2022-02-22 09:56 点击数:

  • 本人于2018年入住位于西安市碑林区南二环太乙立交东北角的太乙城。太乙城为碑林区重点的城改项目,太乙城生活中心为其中的商业部分,地上共四层,地下三层,与1#住宅楼(共南北两栋建筑物,4个单元)共同组成了商住综合体。

    彼时太乙城生活中心尚未开业,但商业内部一直在施工,噪声不断,大多数居民都是抱着息事宁人的态度,觉得商场开业后就没有施工噪音了,而且为生活提供了方便,能忍则忍。事实证明这只是一种美好的幻想。自2021年9月25日太乙城生活中心开业以来,噪音、油烟污染问题不断,7:30~22:40时段不能开窗户透气,整个小区范围烟雾弥漫,而且所有设备全开,低频噪音吵得人烦躁,严重影响到居民的正常生活。

    居民不堪其扰,自发组织去各政府职能部门投诉,包括但不限于环保局、城管局、信访局以及12345热线,其中以12345的投诉量最大,但都没有解决问题,目前居民依旧生活在油烟和噪声叠加的环境中,苦不堪言。更为过分的是,12345后来只要是本人关于太乙城的投诉,直接就采用复制粘贴的手段进行回复,仅仅是日期根据我的投诉日期做相应修改(后附12345投诉截图,其中有12345的文字回复内容),这就是为民服务的12345的办事态度。自商场开业至现在,问题依然没有得到彻底解决,开发商及物业的解释是碑林区政府组织专项会议研究解决,然后在住宅楼入口门厅公布了整改方案,既没有政府部门出具的正式文件,也没有项目整改的专家论证意见,仅仅是物业自己编辑的方案描述,实在不能服众。

    而且方案有严重缺陷,油烟收集要在商业大屋面板下收集,然后出屋面送至写字楼屋面(100米左右)以上。据了解,前期设计时4层并未设计餐饮,所以楼层层高较低,后因为商业业态调整,4层聚集了大量餐饮门店,如果油烟在板下收集,排烟管道与喷淋等设备管道交叉,商业净高太低影响正常使用,所以各餐饮店采取散排的方式上屋面,然后修筑构筑物集中收集然后再上主楼的大屋面。

    对此解决方案,业主有以下疑问:1、前期销售时告诉业主商业屋面是屋顶花园,而且报建图纸也显示是屋顶花园,现在整个就变成了设备房了?2、楼顶增加的冷却塔等后加设备有没有聘请结构工程师进行复核,荷载是否超过了原设计荷载?有没有聘请专业机构进行检测鉴定以及加固设计?3、改造方案有没有经过专家论证,论证意见为何不予公布?4、屋面全部被将来要搞的油烟收集用的构筑物占用,算不算违建?如果这个不算违建,所有屋面都可以随便进行搭建一层,我用作设备机房好了。5、新增构筑物荷载有没有超过原结构设计荷载?未见相关证明文件。6、原设计缺陷,凭什么要业主承担后果,屋面增加一层,影响业主采光及观感,谁给你的权力如此随意践踏老百姓的权益?7、为什么要采用边营业边改造的方案?严重影响居民正常生活的营业活动应该予以制止。8、目前提出了油烟问题的整改方案,但还没有见到噪音治理的方案,低频噪音一样让人无法正常生活。

    总而言之,现在业主一致要求停业整顿,达到业主要求后再行营业。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆