高新大都荟盒马鲜生冷链机房低频噪音扰民

一路欢喜 发表于 2022-02-21 16:26 点击数:

  • 高新大都荟盒马鲜生冷链机房低频噪音扰民一直都存在,在2022年1月20号左右噪音扰民加重,卧室四面墙壁都发出嗡嗡声,从那时到现在每天晚上进卧室睡觉就是让人恐惧的事情,疫情加上春节,体谅企业,自己忍受直到2月12日直接找盒马投诉,他们说没有进一步改造计划,而且测过是达标的。

    如果达标就是不能入睡,我对达标结果表示怀疑,自己昨天晚上专门用仪器进行测试结果显示严重时声音超过50多。国家对居民楼下机房噪音处理是有规范要求的,不是在设备下面垫个防震就可以应付了事的,一个做生鲜食品的企业对生命健康是如此的漠视,强烈要求按照国家规范要求进行全面降噪处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市生态环境局 。

  • 盒马鲜生高新店冷链机房噪音扰民 已督促改造

    西安市生态环境局雁塔分局回复:2022年3月4日,我局接到《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第03016号),关于群众雁塔区大都荟盒马鲜生超市空调外机及设备机房噪声扰民投诉件后,我局领导高度重视,立即安排生态环境局雁塔分局现场进行调查处理。现将投诉案件办理情况回复如下:

    经查,群众投诉西安大都荟盒马鲜生超市设备房产生的噪音,应执行2类功能区标准。该超市的设备房设置在大都荟4号楼楼下负二层,设备房内设备安装减震装置,超市设备房设备为24小时运行。

    西安市生态环境局雁塔分局执法人员自2021月6月接到此类投诉后,已督促企业进行噪音防治设施的改造,目前企业已按照改造方案完成设施的改造工作。

    2021年9月16日,西安市生态环境局雁塔分局环境监测站联合第三方环境检测机构对投诉的噪音敏感点的倍频带声压级噪音、等效声级噪音以及盒马生鲜厂界噪声进行监测。

    根据2021年9月17日《监测报告》〔陕晟噪声监字(2021)第09004号〕显示,投诉人家中(位于盒马设备机房楼体上第2层)内昼、夜间噪声监测结果均符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)噪声排放标准;2021年9月18日《监测报告》〔雁环监噪字(2021)第16号〕显示,监测点位昼、夜噪声的测量值均未超过《社会生活换环境噪声排放标准》(GB22337-2008)和《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类区标准限值。

    西安市生态环境局雁塔分局执法人员与盒马鲜生超市负责人联系,要求企业严格落实生态环境保护的法律、政策、标准和制度,肩负起企业生态环境保护的主体责任,降低对周围群众的环境影响。

    感谢您对环保工作的关心和支持,我们将尽职尽责,认真做好环境保护工作,也欢迎您继续关注并监督我们的工作!同时,我们也会继续督促企业在达标的情况下,进一步提升标准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆