泾渭分明生态半岛玫瑰苑小区房产证问题何时解决?

用户_xWXQ 发表于 2022-02-18 09:25 点击数:

  • 高陵泾渭分明生态半岛玫瑰苑,房好几年,契税等费用政府都收取了,房产证什么时候能落实给群众办理

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 生态半岛玫瑰苑小区房产证问题 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭分明生态半岛玫瑰苑小区房产证”问题后,我区立即安排资源规划高陵分局、住建局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    2月18日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区泾渭分明生态半岛玫瑰苑小区房产证问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,资源规划高陵分局、住建局回复如下:

    经调查核实,因该小区开发商存在债务纠纷,土地被法院查封,且未进行规划验收及竣工验收备案,导致登记资料不全。按照《西安市高陵区解决群众房屋产权登记办证难“同题共答”工作方案和实施细则》规定,由资源规划高陵分局验收出具“规划现状确认表”代替“规划验收合格证”,完成小区规划验收;由区住建局先行容缺办理完成消防及竣工验收,并持续督促开发商尽快筹措资金,完善消防设施,待土地置换审批后,开发企业盘活资金,偿还债务解封土地后,由开发商提供首次登记资料,不动产登记中心自受理起一个工作日内为小区办理不动产首次登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆