噪声震动扰民政府也管不了 什么比居民健康还重要?

用户_xWW6 发表于 2022-02-18 10:15 点击数:

  • 夜间施工扰民无人能管,《环境噪声污染防治法》有没有用?陕西省甘泉县城内西门坪铁路沿线,距离居民区100米,持续多日24小时施工,打桩机等各种机械声响震动巨大,严重影响附近居民休息。多方投诉举报,乃至12345,都说管不了没办法,让居民理解、忍耐。我很好奇,究竟是什么样的工程比沿线几千户居民,幼儿老人病人的休息健康还重要,以至于《环境噪声污染防治法》现在也成了摆设?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:甘泉县 。

  • 噪声震动扰民政府也管不了 责令调整施工时间

    延安市甘泉县城管局回复:你好!您于2022年2月18日在陕西头条反映的“噪声震动扰民政府不管”的工单,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

    经查,关于反映“噪声震动扰民政府不管”问题,具体是由中铁六局三工区施工队按工程进度实施的打桩工程,噪声来源为打桩所产生,进而影响了附件居民的作息。

    针对此问题,我局立即对接中铁项目协调办并责令城市管理执法大队于2022年2月21日对中铁六局三工区项目负责人进行了约谈,同时作出明确处理意见。一是立即调整施工作业时间,晚22: 00至次日06:00时间段不得安排施工作业;二是如在有类似现象发生,我局将按照相关规定进行依法处理。非常感谢您提出的意见,再次期间给您带来生活和工作的不变我们表示歉意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆