周至县景园吉祥家园延期交房 消防未通过验收

周至人民 发表于 2022-02-16 09:50 点击数:

  • 400多位业主于2019年购买周至县云塔南路以东仙游路以南景园吉祥家园房屋,购房合同约定2020年12月31日交房,至今未交房,政府部门不作为,当地房管局作为第一责任人未起到监督作用,部分业主在没有拿到两书一表的情况下收房,消防未通过验收,存在重大火灾安全隐患。

    市民诉求:要求开发商告知交房时间并尽快交房,告知未交房的原因。 望相关部门尽快核实处理。 具体诉求:要求开发商正式合法的交房,并按照购房合同履行违约责任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县景园吉祥家园违规交房 已立案查处

    周至县住房和城乡建设局回复:经查,西安盛开源房地产开发有限责任公司开发吉祥家园项目,依据双方签订的《商品房买卖合同》约定:出卖人应当于2020年12月31日前交付房屋,截止目前尚未交付。

    经调查,工程已经基本完工。企业表示因新冠肺炎疫情影响和西安市举办十四运以及治污减霾等因素导致逾期,下一步会积极对接验收部门,争取早日验收完成并交付房屋。同时会依据双方签订的《商品房买卖合同》的约定,承担因逾期交房的违约责任。

    对未通过验收违规交房的问题已立案查处,并督导企业完善验收手续,及时组织核实验收。

    为维护社会稳定,保护群众利益,我单位已给企业下发了《提醒函》提醒企业:主动与购房群众沟通、联系,提前作好逾期交房的解释工作,最大限度争取群众理解,并妥善解决因逾期交房产生的问题,重新承诺交房时间,并告知群众采取的赶工措施,确保按照新的承诺时间如期交房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆