泾河新城乐华城香榭庄园项目停工 谁来管?

乐华城可怜的业主 发表于 2022-02-14 14:05 点击数:

  • 我2020年11月购买了泾河新城乐华城香榭庄园,宣传有300亩的湖和地铁,现在地铁并没有规划(置业顾问还在宣传有地铁),与宣传不符。后来才了解到乐华城的问题,2013年入住泾河新城,开始出售商铺,别墅公寓,住宅一期,住宅二期,该住宅五证齐全。

    2019年11月份因资金问题停工,业主多次求助相关部门,开发商一再承诺如期开工,停工大约1年,准备半年后极个别项目复工,复工进度不尽如人意。截止2021年10.20日,住宅项目铁建标段全面停工。当地人都清楚停工原因,开发商未按照商品房预售资金监管管理办法执行,经核对,贷款并未进入资金监管账户(与预售证上监管账户不付),铁建标段监管账户为中国银行,贷款账户则有中国农业银行,建设银行,兴业银行及农村信用合作社等4个账户。预售资金已挪做他用(2019年停工的同时在山西购买2块地),相关部门屡次说逸阳监管账户资金可以保证交房,但是施工方并未拿到施工资金。

    相关部门对接后承诺11.15日复工,业主工地实勘后发现不但不复工,反而看到施工方将施工材料撤场,致电相关部门后推脱到月底复工,请领导为民做主,让业主早日回归家园。相关部门对业主投诉,处理不及时,互相推诿扯皮。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾河新城 。

  • 泾河新城乐华城香榭庄园项目停工 将进行督查

    泾河新城住房和城乡建设局回复:2021年2月14日,有网友在民生热线留言反映“泾河新城乐华城香榭庄园项目停工 谁来管?”的留言后,泾河新城住房和城乡建设局高度重视,立即组织人员对所反映的问题开展调查,现将有关事宜回复如下:

    一、项目基本情况

    泾河新城乐华城香榭庄园项目位于西咸新区泾河新城高庄镇,项目性质属于房地产开发项目,总占地面积12994315平方米,总建筑面积28210644平方米,分二期开发共14栋楼,五证齐全。其中由中铁建施工的二期建筑面积145万平米,共7栋813户,目前中铁已完成3栋主楼封顶工作,剩余4栋处于施工阶段。2021年10月施工单位因14运开始停工。经过多次谈判,建设单位与施工方暂未达成一致。根据购房合同约定,1、2、3、4楼合同约定交付时间为2021年6月30日,5、13、14号楼合同约定交付时间为2021年12月30日,6、8、10号楼合同约定交付时间为2022年6月30日,7、9、11楼合同约定交付时间为2022年12月30日,12号楼合同约定交付是为2023年6月30日。根据实际情况,1、2、3、4楼延期至2022年6月30日,5、13、14号楼延期至2022年12月30日。剩余楼栋交付时间,根据二标段复工时间另行确定。

    二、存在问题及处置措施

    针对人工湖问题,经我局与自然资源和规划局了解,该项目300亩人工湖在其项目附近,并未在其项目内。针对开发企业宣传有规划地铁,市场监督局泾河分局已于泾河市监处决字[2021]40号对该开发企业违法宣传进行了处罚,并要求开发企业对宣传说辞进行修正。关于该项目商品房预售资金监管存在问题,泾河新城住建局已在2020年8月18日已将相关情况移交至泾河新城城交局进行了处理。后续泾河新城住建局将继续严格执行西安市和西咸新区关于商品房预售资金相关法人管理规定,加大对该项目预售资金的管理力度。

    三、下一步工作打算

    一是联合新城其它部门做好项目建设进度督查,督促项目顺利建成交付,督促企业按照约定落实赔偿赔付。二是继续做好业主维稳工作,采取电话回访、组织业主见面会等方式定期向业主通报建设进度,以保障群众利益最大化的原则维护业主合法权益,维护新城社会大局稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆