洛南县仓颉学校代办费支出不透明 收费是否合理?

花开花落 发表于 2022-02-09 08:52 点击数:

  • 洛南仓颉九年制学校,一直以来每学期都收取每生500元“代办费”(学杂费另外收取),交给班主任老师管理和开支,支出明细从来不公开不透明,也不知用于何处?

    一个班级五六十名学生,一学期一个班级就收取代办费近三万元左右,学末有时会给学生退一百元左右不等,这其中存在乱支出现象,比如某老师给学生制订考试成绩,如果学生达不到老师制订的成绩,就会按分数罚款并从代办费里扣除,这罚款流入何处?一年两学期一个班主任有近六万元“代办费”可支出,不是一笔小费用,这收费不知合理不?为啥不公开透明支出明细?请贵校给个合理解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县仓颉学校代办费支出不透明 将规范账务

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵单位转来关于网友“花开花落”反映“洛南县仓颉学校代办费支出不透明,收费是否合理?”的网络舆情帖子后,县政府高度重视,立即责成县科教体局认真调查处理。现就有关情况回复如下:

    经调查,洛南仓颉九年制学校收取代办费的依据是《洛南县发展改革局关于调整洛南仓颉九年制学校收费标准的批复》(洛发改发〔2021〕14号)。为了避免学期中间多次收费,采取开学时一次性预收500元代办费。

    收取的代办费用途:一是用于新华书店每期配发的教辅资料费;二是用于新华书店每期配发的暑假或寒假作业费;三是用于学生每期的作业本费用;四是用于学生的保险费。收取的代办费由学校指派专人负责管理,每学期末对代办费支出情况进行核算,列出《班级学生学期代办费结算表》,各项支出由班主任告知学生及家长。如果支出少于500元,代办费余额部分在期末退还学生家长,在《班级学生学期代办费结算表》上签名确认。

    针对网友反映的问题,我们要求洛南仓颉九年制学校做好以下几方面工作。一是加强代办费管理工作,做到专款专用,多退少补,不得盈利,合理使用。二是规范相关账务,做到收支清楚,账务透明,定期公布,接受社会各界监督。三是多与学生及家长沟通交流,避免工作中产生误会,引发社会负面影响。

    最后,衷心感谢贵单位对我县教育事业工作的重视和关注,希望贵单位一如既往地关注洛南教育工作,帮助我们更好地做好各项工作,提高人民群众的幸福感、获得感。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆