山阳县北新街中医院网络崩溃无人处理

伊馨怡忆 发表于 2022-01-29 10:06 点击数:

  • 山阳县北新街中医院,网络瘫痪多日患者无法常规检查,合疗越交越多报销越少,门诊缴费与住院部缴费未能合在一起,请问合疗怎报销,都采取自费不上账,连个日清单都没,患者询问医生服务态度恶劣。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 北新街中医院网络崩溃 医护人员已解释谅解

    网友反馈:医护人员解释已知悉可以谅解,总体还是满意,不必深究。

  • 山阳县北新街中医院网络崩溃 卫健局回复

    山阳县卫生健康局回复:2022年1月29日,我局接到关于有网友在陕西头条(民生热线)上反映“山阳县北新街中医院网络崩溃无人处理”的消息后,我局高度重视,迅速反应,联合县医保局,成立调查组,对此事件进行了认真调查核实。现将调查结果回复如下:

    一、反映问题及诉求

    山阳县北新街中医院网络崩溃无人处理,请有关部门解决。

    二、调查情况和处理结果

    经调查,反映人为肖某,其妻子吕某于2022年1月26日下午16时入住山阳县中医医院妇产科,当晚20时行剖腹产手术。1月29日,肖某带孩子做新生儿听力筛查的过程中,孩子哭闹,检查无法进行,医生建议下午再次检查,肖某误以为中医医院系统故障会影响筛查,认为医生解释不够耐心细致,因此在网上发布消息。

    2022年1月26日凌晨2点,山阳县中医医院使用的联通公司云机房服务器硬盘发生严重故障,导致医院信息系统崩溃。发现系统崩溃后,医院信息科值班人员第一时间,联系服务公司山阳分公司值班人员和服务公司机房工程师开展紧急排查,并向科室主任及院领导汇报现场情况,经过多方协调最终在凌晨5点确认事故原因,随后开展紧急抢险工作,1月26早晨已完成新硬盘更换。至今信息数据正在恢复中,经与抢修工程师沟通,预计中医院业务信息系统于1月30日下午可初步恢复运行,但是医院管理系统与医保系统的端口接入、医保数据的恢复,需要一定的时间,县医保局和中医医院正在积极努力,力争尽快恢复正常医保结算。

    1月29日中午,县中医医院安排质控科主任和妇产科主任与患者及家属进行了面对面的沟通。一是对患者家属反映的“合疗越交越多报销越少”问题,进行了医保政策宣传。城乡居民基本医疗保险自2019年起实行了市级统筹,医疗保障政策实行全市“六统一”管理制度,每年城乡居民基本医疗保险个人缴费标准是由省人民政府统一制定征缴标准,保障政策制度由市级医保部门根据省级医保部门有关规定统一制定,县级医保部门指导医疗机构严格执行。二是对患者家属反映的“系统瘫痪带来的不便和医生服务态度”问题进行了耐心的解释和诚恳的道歉。

    患者及家属表示接受,并表明“理解医院的特殊情况,虽然无法撤回消息,但是随后会在头条上追加一条解释说明”。

    三、下一步工作

    下一步,我局将安排专门负责科室指导县中医医院,积极做好系统修复工作。县医保局就中医院系统瘫痪问题已第一时间上报市医保局和医保平台管理公司,市、县医保局将全力配合中医院管理系统数据的抢修和恢复工作,以帮助中医院尽快恢复正常医疗秩序。县中医医院将一如既往全面落实医疗保障各项政策规定。

    感谢陕西头条对我们工作的关心。我们将坚持“以病人为中心”和“人性化”的服务理念,强化患者需求导向,注重人文关怀,用爱心、耐心、热心、细心和责任心服务好每一位病人,提高患者就医获得感。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆