华清学府城地库充电桩电价每度0.65元 是否合理?

180****1563 发表于 2021-12-30 11:12 点击数:

  • 华清学府城12月6日发通知实行“一费制”,新电价确实按照每度0.493元执行,但是仍然只能在华清物业购买。另外,小区地库私人新能源充电桩电价继续每度0.65,问其原因,一位男性领导解释:1、文件规定住宅用电0.493,地库不属于住宅.2、地库有公摊电费,因为电线有损耗。这种做法和说法有什么依据,难以理解!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 华清学府城地库充电桩电价问题 新城区回复

    新城区回复:2022年1月1日,我所接局转发的舆情后,高度重视,立即指派执法人员进行核实。因疫情原因,华清学府城被管控,执法人员无法进入检查。执法人员通过电话向物业进行了解,现将有关的具体情况进行说明:

    一、西安市充电设施经营企业向新能源汽车用户收取的充电费用由两部分构成:电费和充电服务费

    二、电费:在居民住宅小区的充电设施用电,按照省物价局(陕价商发(2014)99号)、(陕价商发(2018)65号)和(陕价商发(2018)84号)规定,按照居民住宅小区(含车库)的电动汽车充换电设施用电,应按照执行居民电价的非居民用户用电价格政策执行,标准为每千瓦时0.5109元;

    三、充电服务费:依据2018年4月10日修订的《陕西省定价目录》(陕价综发(2018)24号)规定,电动汽车充电服务费不属于政府定价项目,实行市场调节价管理,由经营者自主定价。

    四、综上所述:华清学府城的电动车充电费用为电费0.51元+充电服务费0.14元=0.65元/每千瓦时。

    下一步,我所将继续加大收费检查力度和频次,切实保障人民群众切身利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆