黄河温泉小区游泳馆顶部违法搭建顶棚

安塞 发表于 2021-11-30 09:28 点击数:

  • 1.长乐东路169号黄河温泉小区内地面长期被游泳馆霸占,又违法搭建上顶棚,反映问题,相关部门回复说办理手续,明显的违建也不知道怎么批准通过的?

    2.本小区电动车充电桩,放置位置对居住户有很大的安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 黄河游泳馆顶部违法搭建顶棚 将完善相关手续

    新城区长乐中路街道回复:

    长乐中路街道高度重视,立即组织工作人员开展核查,现将有关情况回复如下:

    1.接到居民反映后,街道和社区高度重视,长乐中路工作人员立即进行实地调查,经核查:黄河温泉小区位于长乐东路169号,建于2002年,黄河游泳馆在黄河温泉小区院内东侧,面积约1800平方米,建于1996年,产权单位是黄河机械制造厂(简称黄河厂),黄河厂向我单位提供了黄河游泳馆1996年上级主管部门陕西省电子工业局的批复和西安市城市规划管理局颁发的《建设工程规划许可证》等相关手续,属于合法建筑。

    关于黄河游泳馆长期霸占黄河温泉小区地面问题:因黄河游泳馆早于黄河温泉小区建成,有正规合法手续,群众反映“霸占黄河温泉小区地面”情况不属实。

    关于黄河游泳馆顶部违法搭建顶棚问题:游泳馆顶部由于年代久远,顶部架管锈蚀严重,存在严重安全隐患。黄河游泳馆于2019年1月30日委托陕西省建筑工程质量检测中心对顶部屋面进行全面检测和安全评估,评定报告结论是顶部屋面和支架等存在严重安全隐患,建议立即更换。为了消除安全隐患,2020年,黄河厂决定对其屋面网架进行了整体修缮改造,受新冠疫情影响,于2020年底正式推进实施。因顶棚施工未在政府职能部门办理相关手续,2021年4月份,西安市自然资源和规划局新城分局认定为其违法建设,要求整改,群众反映情况部分属实。

    街道已要求黄河厂尽快对接规划和住建等部门,完善手续,目前,黄河游泳馆处于停业中,黄河厂已委托有资质的第三方对修缮改造屋面网架的做了安全检测,结果符合相关规范及设计要求,同时黄河厂正在积极对接相关部门完善相关手续。

    2.接到居民反映后,长乐中路工作人员立即进行实地调查,经核查:黄河温泉小区住户216户,居民电动车数量为40余辆,为保障住户电动车充电安全,经物业综合考虑,2020年4月于一楼商铺背面安装一处电动车充电桩,可同时满足14辆电动车充电,安装方为西安众益源电子科技有限公司,有安全资质。

    下一步,长乐中路街道将继续跟进黄河游泳馆完善相关手续,为居民营造安全的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆