杨凌示范区永丰嘉苑小区供暖要补之前的空置费

冷暖自知 发表于 2021-11-29 16:08 点击数:

  • 尊敬的民生热线栏目组领导:

    您好!感谢您在百忙之中查看我的求助信!

    2011年我在永丰嘉苑申请购买廉租房,楼层位于顶层7楼,也没有电梯,但对于我来说也是一件欣慰的事,因为终于有了自己的房子。由于经济原因,房子一直断断续续在装修,今年终于算彻底装好了,本想着就可以搬进新房了,无奈交暖气费时四联公司说要补交以前的空置费,我说:“当初也没有说有空置费,只是按流量计费。再说,你们公司也没有给我通知让我缴费啊!”一下子让我交这么多费用,钱从哪里来啊!这或许是我一家的问题,但我随后咨询业委会和小区邻居,得到的是一样的问题。

    具体问题如下:

    1、1600多户的小区有将近一半的住户之前几年陆续都交过费,四联公司也给正常供暖,今年缴费时却说不交清以前欠费,坚决不给开暖气;

    2、更可气的是,四联公司在没有通知业委会和住户的情况下,私自将每户进户管口截断;

    3、之前四联公司和政府签订的合同是每平米4元左右,结果现在收到每平米5.6元,说是跟市场走。同样是杨凌,别的小区才收4元多。而且涨价也未进行公示,也为告知业委会;

    4、之前四联公司和政府签订的合同是按照流量计费,住户家里也安装了流量表,可还是按平方收取。四联公司说流量表有问题。

    5、空调机吹风时要耗费电,无形之中每户每月电费就多了近60元,电费还得住户自己承担。

    永丰嘉园小区作为杨凌第一个经济适用房和廉租房小区,也是一个较大小区,大多住的是杨凌的低保户和老人,今年恰逢百年一遇的寒冬,为了群众能温暖过冬,提前进行了供暖,但四联公司却不管小区1600多户人的温暖,说是公司经营困难,今年必须把以前的欠费收回来,否则就不予供暖。公司领导态度坚决,小区居民已沟通多次,之前通过业委会前期进行沟通,也是没有结果,给街道办已书面材料反映,还是无果,无奈小区居民只能各自在网上反映。小区居民也是考虑到四联公司的难处,也想将拖了近10年的问题得已根本解决,四联公司能继续为我们服务,我们也能住的舒心安逸。

    我们的诉求是:

    1、按照当初承诺按流量计费;

    2、从今年开始收取费用;

    3、和每户签订供暖协议;

    4、提高服务质量;

    5、对供暖价格进行重新定价公示。

    此致

    敬礼

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆