山阳必康国家中药材战略储备库项目拖欠农民工工资

打工人 发表于 2021-11-29 14:16 点击数:

  • 山阳必康国家中药材战略储备库C区餐厅及办公楼项目,于2017年4月份正式进场,到2018年12月份开始停工至今,共计21个月工资21万元整,已给付5万元还欠付16万,本项目建设方陕西必康制药集团控股有限公司欠付施工方陕西建工第六建设集团有限公司工程款,直接导致施工方资金不足拖欠农民工工资,已经拖欠我3年时间了一直无法要回,请领导帮助我讨要剩余工资,为民做主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 必康中药材储备库项目拖欠工资 月底前付清

    山阳县人力资源和社会保障局回复:11月29日,网民“打工人”在陕西头条(民生热线)发贴,反映山阳必康国家中药材战略储备库项目拖欠农民工工资,舆情发生后,县人社局高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、发贴人基本情况

    网民“打工人”原名程X X,男,现年46岁,农民,住陕西省咸阳市三原县渠岸镇师家申村师家组。

    二、反映的问题

    2017年4月至2018年12月,程X X在山阳必康国家中药材战略储备库C区餐厅及办公楼项目务工,共21个月,工资合计21万元,已付5万元,还欠16万,拖欠3年时间无法要回。

    三、调查核实情况

    经查,山阳必康国家中药材战略储备库C区餐厅及办公楼项目建设单位是陕西必康制药集团控股有限公司,施工企业是陕西建工第六建设集团有限公司,项目经理张X X。2017年4月至2018年12月,程X X在该项目工地务工,从事水电工作,担任水电班组管理员,未签订劳动合同,口头约定月工资1万元月,共21个月,工资合计21万元整。由于建设单位拖欠工程款,导致施工企业拖欠农民工工资。截止2018年底,陕西建工第六建设集团有限公司已支付其工资5万元,还欠16万元工资未付。

    四、处理情况

    在山阳县劳动监察大队的督促下,12月3日,陕西建工第六建设集团有限公司支付了程X X 5万元工资,剩余的11万元工资承诺在12月31日前付清,程X X表示同意,双方签订了还款协议。

    感谢陕西头条对我们工作的支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆