临潼区富源小区水表损坏 更换费用谁来承担?

晓 发表于 2021-11-19 14:14:15 点击数:

  • 临潼区富源小区水表安装在楼梯公共位置,超年限使用水表非人为损坏,水表更换费用应该谁承担?水费能否直接网上缴费?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 富源小区水表损坏更换费用谁承担 临潼区回复

    临潼区政府办公室回复:11月19日,网友反映 “临潼区富源小区水表损坏 更换费用谁来承担”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,1、水表超年限使用,更换费用由谁承担。《陕西省物业服务条例》116条规定如下:

    专有设施设备是指门户以内业主自用的门窗、卫生洁具和通向总管的供水、排水、供热、燃气的管道,电线以及水、电、气户表等设备。专有部分具有利用上的独立性,可以排他使用。经我单位工作人员联系该小区物业企业负责人了解到,该水表虽安装在楼梯间,但仅供该户业主一户使用,故更换水表费用应由该户业主承担。

    2、自来水能否直接网络购买。目前,自来水公司受设备、技术、人力等因素限制,暂无法实现直管到户,所以只能由小区物业企业代收代缴,请业主理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆