蒲城县祥安小区不入住强制交100%取暖费

民生 发表于 2021-11-19 14:28 点击数:

  • 蒲城县祥安小区不入住强制交100%取暖费,不交取暖费就断水断电,不给充值水电费。取暖是业主根据自身经济或需求情况考虑是否开通,以前都是交30%,现在强制交100%,望有关部门能协调尽快解决,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 祥安小区强制交100%取暖费 蒲城县回复

    蒲城县保障性住房中心回复:关于网友投诉祥安小区不入住强制交100%取暖费问题的西部网网上舆情调查函已收悉,我中心高度重视,立即就反映问题进行深入调查核实,现将有关情况回复如下:

    祥安小区内包含公租房、限价商品房等多种房源,该投诉者未留相关信息无法与其取得联系,不知该住户居住哪类房源。

    1、如为公租房住户,根据公租房使用管理等规定,承租人三个月不在所租房屋居住将视为长期闲置予以清退,供暖季为四个月,所以公租房不存在收取30%取暖费的情况。

    2、如为限价商品房住户,不入住可以在小区物业登记房屋闲置并缴纳供暖费用30%的管道维护费,不存在强制要求交100%取暖费的问题。因要避免业主长期不住家中出现漏水等不安全因素,物业会在业主办理闲置的时候向其解释说明并对房屋采取断水措施,保证业主家中及邻里住房不因漏水等情况造成不必要的损失。

    我们会虚心接受社会各界监督,如有疑问您可电话咨询蒲城县保障性住房中心(0913-7238195)。感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆