兴平瑞闽小区公摊电费收费依据是啥?

用户_xbGL 发表于 2021-11-17 10:54 点击数:

  • 兴平瑞闽小区物业一龙公司收取的暖气费5.65元,公摊电费每户每月9元;物业费收取时包括:物业费、电梯费、生活垃圾费。这公摊从哪儿来的?收费依据是啥?供暖、物业等收费都包括公摊面积;收费前都不跟业主沟通,出一个收费通知就开始收费,业主只有缴费权。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 瑞闽第一城暖气费等问题 市场监督管理局回复

    兴平市市场监督管理局回复:2021年12月2日接贵网转来瑞闽第一城暖气费等问题,我们于2021年12月2日答复如下:

    1、现小区共1273户业主入住,截止11月30日已有658户业主已经缴纳采暖费用。该小区物业2021年11月1日在小区张贴的2021年供暖通知中未见有效成本核算资料。

    2、依据《陕西省物业管理条例》(2021年10月1日起施行)第一百零三条 违反本条例第七十二条第三款规定,物业服务人未按规定公示相关事项的,由县级以上住房和城乡建设主管部门给予警告并责令限期改正,可以并处五千元以上三万元以下罚款。

    第七十二条 物业服务收费应当遵循诚实守信、公平合理、质价相符的原则,依照有关规定分别实行政府指导价和市场调节价。

    物业服务的收费标准和形式,由业主与物业服务人依照国家和本省物业服务价格有关规定,在物业服务合同中约定。

    物业服务人应当依照有关规定在物业服务区域内显著位置公示服务事项、服务质量等级、服务标准、收费项目及明细、收费标准等事项。

    3、瑞闽第一城小区2019年户表改造完成后开始收取公摊电费,根据《陕西省住房和城乡建设厅 国网陕西省电力公司 陕西省地方电力(集团)有限公司》陕建发(2018)6号文件 第三项第三款内容 改造完成后居民用电享受国家和我省规定的居民用电价格政策,表箱前(含表箱)供配电设施由电网企业统一负责运行维护。物业服务企业要对物业管理区域内公共用电费(照明、水泵、电梯运行等电费)单独计量,严格按照相关价格政策向业主据实分摊并定期分布,并负责公共区域的表后维修养护责任。

    4、价格的制定和调整权限在价格主管部门。物业服务人未按规定公示相关事项的,由县级以上住房和城乡建设主管部门进行处罚。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆