御城龙脉刘家庄小区4号楼电梯频繁故障

晴空 发表于 2021-11-12 09:14:39 点击数:

  • 你好,我是御城龙脉刘家庄小区4号楼的一名业主,我们这栋楼共有3部电梯。最南边的货梯经常发生困人事件。

    昨天晚上9点多又发生了困人事件,有9个人被困电梯,其中6个是铁一中的学生,我们这栋楼上铁一中分校的学生多,被困后很多孩子都吓哭了。每次发生困人事件后,物业公司工程部的人就是把电梯重新启动一下,不能解决根本问题。据保安说这三部电梯都没有超载报警装置,有时候上的人多就会导致动力不足,被困在电梯里。

    我们4号楼的居民希望通过媒体能引起有关部门的重视,解决电梯安全隐患。不要等到出大事了,就后悔莫及了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 御城龙脉刘家庄小区电梯故障 将加强管理

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“御城龙脉刘家庄小区电梯频繁故障”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区市场监督管理局对此事进行调查了解。

    1、御城龙脉刘家庄小区电梯使用单位为陕西信远和物业管理有限公司,维保单位为永大电梯设备(中国)有限公司,检验单位为陕西省特种设备检验检测研究院,下次定期检验日期2022年08月。

    2、该小区居民较多,电梯日常运行压力大。发生困人故障后,物业公司配合维保单位将被困人员解救出电梯,维保单位对电梯进行全面检查,发现故障原因为称重系统故障,乘坐重量较大时易激发保护功能造成困人。经全方位调试后,目前通过降低载重量的方式解决此问题,近期将由维保单位对设备监护运行。

    3、区市场监督管理局要求物业公司加强电梯安全管理,电梯出现故障时要及时联系维保人员维修,短期内无法修复使用时,要及时张贴温馨告示,告知业主电梯存在问题和预计修复时间,耐心做好业主的解释工作,以便业主了解电梯相关情况,同时要求维保人员提高维保质量,确保电梯安全运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆