澄城县晖福阳光城小区垃圾随处乱堆 环境脏乱差

小连 发表于 2021-11-10 10:26:48 点击数:

  • 小区十五号楼旁边消防通道没有硬化,消防通道上露天设立临时垃圾点,垃圾随风飘散,楼北面没有绿化,成为大小便场所,环境卫生极其恶劣,让业主实在没有办法生活,澄城县正在创建省级文明县城,这个环境,好像与文明相距甚远。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 晖福阳光城小区垃圾点未清理 已逐项进行整改

    澄城县城市管理执法局回复:晖福阳光城小区15#楼楼下垃圾点未清理问题群众投诉问题已收悉,我局高度重视,安排专人调查处理,现将有关情况回复如下:

    经查发现,澄城县万泉街晖福阳光城小区二期业主反映的:“该小区由方华瑞物业公司管理,存在以下问题:1、15号楼北边空地未绿化。随地存在大小便现象;2、15号楼南侧道路塌陷,业主出行存在安全隐患;3、15号楼西侧为消防通道,但未硬化,物业在此设立了临时垃圾点,业主将生活垃圾及建筑垃圾倾倒在此处,垃圾清理不及时,导致小区内环境卫生差。现希望管理定期清理垃圾。”情况基本属实。

    我局已通知晖福阳光城小区物业服务企业澄城县华瑞物业管理有限公司,要求其针对群众投诉逐项进行整改。现将具体整改情况回复如下:

    1、对于15号楼北边未绿化空地,华瑞公司已安排工作人员进行了平整,由于现在已入冬,气候日趋寒冷,种植数木的成化率较低,华瑞公司将在明年三月份对该处进行绿化。针对反映的大小便现象,华瑞公司已安排保安值守监督。

    2、针对15号楼南侧道路塌陷,华瑞公司已督促晖福阳光城建设单位澄城县晖福阳光城置业有限公司工程部完成了该处修复工作。

    3、针对群众反映的15号楼西侧为消防通道,但未硬化问题。该处原为晖福阳光城二期工程(12#—15#楼)施工通道,工程彻底完工后为小区主要通道,该处因长时间进出施工设备及车辆造成原有硬化道路严重受损,目前,晖福阳光城建设单位澄城县晖福阳光城置业有限公司正在对该处进行重建,该处道路未硬化问题将在本月底前解决。

    4、针对群众反映的物业在15号楼西侧此设立了临时垃圾点,业主将生活垃圾及建筑垃圾倾倒在此处,垃圾清理不及时,导致小区内环境卫生差的问题。该垃圾点是以前项目施工时设置的建筑垃圾存放点,12#—15#楼交付后,业主装修垃圾也在该处进行存放,由于晖福阳光城建设单位澄城县晖福阳光城置业有限公司计划对15号楼西侧通道进行重建,因此拆除了原有的封闭式建筑垃圾存放点,致使业主装修垃圾无处存放,造成该处垃圾乱放的现象。目前,华瑞公司已在各单元门口放置了垃圾桶,并免费向装修业主提供大型垃圾袋,告知所有装修业主垃圾袋装放入垃圾桶,公司每日两次定点(上午11时,下午17时)清运。对于原建筑垃圾存放点,华瑞公司已安排保安及保洁值守监督并清理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆