咸阳宏力建筑工程劳务有限公司不缴纳住房公积金

好家风 发表于 2021-11-08 15:57:43 点击数:

  • 咸阳市民朱女士在咸阳宏力建筑工程劳务有限公司工作,却一直没有住房公积金,“我和男朋友准备今年结婚,没有公积金,买房压力很大。”刚入职时,我曾经咨询过待遇等问题,得到的答案是尽快帮我缴纳公积金,结果一拖就是9年。住房公积金制度是国家重要住房保障制度,具有强制性、保障性,符合条件的单位必须依法履行缴存住房公积金的义务。希望咸阳市政府帮帮我们,早日给我们缴纳住房公积金。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 劳务公司不为职工缴存公积金 将申请强制缴存

    咸阳市住房公积金管理中心回复:贵网舆情调查函收悉,我中心领导高度重视,立即安排进行处理,就热心网友“好家风”反映“咸阳宏力建筑工程劳务有限公司不给职工交住房公积金”问题核查处理如下:

    经查,咸阳宏力建筑工程劳务有限公司成立于2008年01月16日,注册地位于陕西省咸阳市渭城区文林路中铁七局三公司办公楼四楼。该公司一直没有为单位职工设立住房公积金账户登记手续。

    2020年7月以来我中心就接到多起投诉,2020年9月23日,市中心资金归集科约谈了该公司办公室主任,宣讲了住房公积金相关政策,当场发放了《整改通知书》(编号:(2020)04号),要求企业在10月10日前完成缴存登记等手续。2020年10月16日,中心继续发送第二步法律文书住房公积金《缴存决定书》(编号:(2020)04号)。2020年11月6日,中心向该企业发送第三步法律文书《行政处罚预先告知书》(编号:(2020)04号)。2020年11月18日,继续向该企业发送《行政处罚决定书》(编号:(2020)04号)。2021年4月15日,中心再次约谈咸阳宏力建筑工程劳务有限公司两名相关工作人员,告知住房公积金政策要求,该公司工作人员表示回去汇报领导后还需研究解决。因在规定的时间内该企业未回复是否接受行政处罚,依照催建催缴程序,应转入申请法院强制缴存阶段。

    近期,我中心联合市住建局责令咸阳宏力建筑工程劳务有限公司进行整改,2021年11月18日发送《咸阳市住房和城乡建设局关于责令办理住房公积金缴存登记的通知》(咸住建发〔2021〕319号),要求其为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。若在告知期限内仍不建立住房公积金缴存制度,市中心将继续联合市住建局,严格履行行政职责,按规定程序全力催建催缴,直至申请法院强制执行。

    非常感谢西部网及网友对住房公积金工作的关心与支持,我们将一如既往坚持“法定职责必须为”,坚决维护好广大职工合法利益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆