375户业主暖气费已经缴纳67万 丽彩珠泉新城二期不供暖

周召 发表于 2021-11-03 14:59:53 点击数:

  • 咸阳丽彩珠泉新城二期花间树12#15#21#号楼,因开发商与咸阳北区供热站关于远程阀门的问题,政府协调多次未果,375户业主暖气费已经缴纳67万,咸阳北区供热站于11月1日开始供暖,到现在该小区仍未供暖,估计今年供不了暖,这个问题有没有解决办法?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳市丽彩珠泉新城小区不供暖 正在协调中

    咸阳市秦都区住房和城乡建设局回复:接贵室转来《西部网》网民反映咸阳市丽彩珠泉新城小区取消供暖一事,我局非常重视,立即组织专人调查,现将调查情况汇报如下:

    秦都区丽彩·珠泉新城花间树项目12.15.21三栋楼共计594户,目前入住率60%,约350户。

    矛盾的起因是:咸阳市北区集中供热有限公司要求咸阳丽莱房地产开发有限公司在丽彩·珠泉新城花间树项目12.15.21三栋楼安装远程智能控制阀一事引起的。

    丽彩·珠泉新城花间树项目位于秦都区珠泉路,于2019年7月25日和咸阳市北区集中供热有限公司签到了《丽彩·珠泉新城二期项目加入集中供热入网协议》,按照协议约定其项目12.15.21三栋楼需从2020年11月15日供热。咸阳市北区集中供热有限公司于2020年1月份先后九次向咸阳丽莱房地产开发有限公司送达了相关《通知》、《督促函》,要求咸阳丽莱房地产开发有限公司尽快完善红线内的供暖设施,即在12.15.21三栋楼安装远程智能控制阀。因咸阳丽莱房地产开发有限公司未按要求加装相关设施,致使12.15.21三栋楼未通过咸阳市北区集中供热有限公司供热验收。

    而咸阳丽莱房地产开发有限公司认为在小区安装远程智能控制阀,无明确政府强行安装规定,其建设的12.15.21三栋楼常规阀门已经安装完毕,如要改造安装远程智能控制阀,每户需增加成本约500元,12.15.21三栋楼共需约30万元,故咸阳丽莱房地产开发有限公司不愿安装。

    所以,由于咸阳市北区集中供热有限公司和咸阳丽莱房地产开发有限公司未达成一致意见,导致目前秦都区丽彩·珠泉新城花间树小区供热工程不能通过验收,不能给居民如期供暖。

    2021年11月1日,市信访局进行了协调处理。

    2021年11月2日,秦都区古渡办正在协调处理中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆